导航
搜索
当前位置:当前位置:首页 > 视界 > 公告 >

2020年度重庆市科学技术奖受理项目公示

发布时间:2020-12-11
文章来源:重庆市科学技术局
点击:

摘要:2020年度重庆市科学技术奖提名工作已结束,我办共收到有关单位和专家提名的重庆市自然科学奖、技术发明奖、科技进步奖、企业技术创新奖项目(企业)454个。 按照《重庆市深化科技奖励制度改革实施方案》和《重庆市科学技术奖励办法》等有关规定,对形式审查不合格的8个项目(企业) ...

2020年度重庆市科学技术奖受理项目公示
 
2020年度重庆市科学技术奖提名工作已结束,我办共收到有关单位和专家提名的重庆市自然科学奖、技术发明奖、科技进步奖、企业技术创新奖项目(企业)454个。


按照《重庆市深化科技奖励制度改革实施方案》和《重庆市科学技术奖励办法》等有关规定,对形式审查不合格的8个项目(企业)不予受理,形式审查合格的446个项目(企业)予以受理并公示,其中自然科学奖项目76个、技术发明奖项目16个、科技进步奖项目340个、企业技术创新奖企业14个。

 
附件:2020年度重庆市科学技术奖受理项目(企业)名单


2020年重庆市科技奖励提名项目形式审查通过名单

 
 序号   奖种   学科(专业)组 项目名称/企业名称/候选人 主要完成人 主要完成单位 提名等级
1 技术发明奖 技术发明组 高性能磷酸镁材料制备关键技术与应用 钱觉时、贾兴文、秦继辉、尤超、范英儒、安光文 重庆大学、贵州磷镁材料有限公司 一等奖
2 技术发明奖 技术发明组 三元混合绝缘油变压器关键技术及工程应用 廖瑞金、郝建、 杨丽君、王谦、邓勇军、郭新良 重庆大学、国网重庆市电力公司电力科学研究院、重庆源通电器设备制造有限责任公司 一等奖
3 技术发明奖 技术发明组 滑坡智能综合管控关键技术及应用 周小平、李铮、杨海清、郭德平、张奎、廖蔚茗 重庆大学、重庆地质矿产研究院、重庆市城市建设投资(集团)有限公司 一等奖
4 技术发明奖 技术发明组 大量程纳米时栅位移测量技术及器件 刘小康、彭东林、彭凯、蒲红吉、于治成、陈自然 重庆理工大学 一等奖
5 技术发明奖 技术发明组 硅基光电子芯片核心器件库开发及应用 郭进、冯俊波、曹国威、赵恒、崔乃迪、金里 联合微电子中心有限责任公司 一等奖
6 技术发明奖 技术发明组 4G/5G无线监测基带关键技术 王丹、王华华、陈发堂、杜海涛、粟栗、杨黎明 重庆邮电大学、中国移动通信有限公司研究院 二等奖
7 技术发明奖 技术发明组 新型光谱检测技术及仪器 张洁、王宁、朱永、韦玮 重庆大学 二等奖
8 技术发明奖 技术发明组 通用高性能超级电容器 刘双翼、李振湖 重庆中科超容科技有限公司 二等奖
9 技术发明奖 技术发明组 室内空气环境健康舒适保障关键技术及装置 喻伟、席战利、丁勇、李金波、杜晨秋、李百战 重庆大学、广东美的制冷设备有限公司 二等奖
10 技术发明奖 技术发明组 等离子闪爆随即引燃火炬关键技术 李红军、白建平、李三军、赵一姝、晏令、白骐鸣 重庆科技学院、河南宏天实业有限公司、重庆长沐环境工程有限公司 二等奖
11 技术发明奖 技术发明组 基于核磁共振的在役复合绝缘子老化检测与评估方法及系统 籍勇亮、徐征、宫林、彭华东、张施令、吴嘉敏 国网重庆市电力公司电力科学研究院、重庆大学 二等奖
12 技术发明奖 技术发明组 基于特征点的路网一体化竖向优化方法 陈翰新、薛梅、何兴富、陈良超、胡章杰、唐相桢 重庆市勘测院 二等奖
13 技术发明奖 技术发明组 普通数码相机摄影测量核心技术及应用 周智勇、胡开全、马红、刘超祥、王快、刘昌振 重庆市勘测院 二等奖
14 技术发明奖 技术发明组 应用3D打印技术个体化治疗足踝疾病 段小军、杨柳、王富友、林杨景、范华全、张常贵 中国人民解放军陆军军医大学 二等奖
15 技术发明奖 技术发明组 隧道等效照明安全节能关键技术 梁波、何世永、潘国兵、梁思农、董瑞常、冯畅 重庆交通大学、中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司、重庆高速公路集团有限公司 二等奖
16 技术发明奖 技术发明组 数据驱动的建(构)筑体结构安全监测一体化关键技术及应用 王大涛、李超、张恒、袁长征、黄赟、祝小龙 重庆市勘测院 三等奖
17 科技进步奖-科学技术普及类 软科学与科普组 《一做到底——让孩子痴迷的科学实验》丛书 廖伯琴、霍静、杜杨 西南大学 二等奖
18 科技进步奖-科学技术普及类 软科学与科普组 肿瘤防治科普丛书 吴永忠、张维、程风敏、周琦、郑晓东、戴羽、黄渐青、王维、安宁、熊志翔 重庆大学附属肿瘤医院 二等奖
19 科技进步奖-科学技术普及类 软科学与科普组 重庆市电动汽车充电设施建设标准研究及应用 龚雄杰、乔乐刚、刘林、包涛、苏涛、安卫锋、江明天 重庆同乘工程咨询设计有限责任公司、重庆市建设技术发展中心、重庆特来电新能源有限公司 三等奖
20 科技进步奖-科学技术普及类 软科学与科普组 皮肤健康科普知识教程及资源开发 高西、胡子牧、徐荻茹、张馨月、赵恒光 重庆医科大学 三等奖
21 科技进步奖-科学技术普及类 软科学与科普组 避孕节育与优生优育科普图书 官燮、李杰、蔡晓丽、景秀、陈和平、李红、白亚娟 重庆市人口和计划生育科学技术研究院 三等奖
22 科技进步奖-软科学研究类 软科学与科普组 中国南方喀斯特世界遗产地(重庆)科学保护与社会服务 袁道先、陈伟海、杨平恒、杨琰、蒋勇军、黄保健、张远海、李勇、杨勋林、张晶、翟秀敏、刘强、梁正中、郑延理、付清松 西南大学、中国地质科学院岩溶地质研究所、重庆市南川区金佛山管理委员会、重庆市武隆区世界自然遗产保护中心 一等奖
23 科技进步奖-软科学研究类 软科学与科普组 山地区域功能空间规划的理论、关键技术与重庆实践 李月臣、汪洋、卢涛、刘春霞、何波、杨华、曹春霞、钱紫华、杨欣、闵婕、王芳、张虹、刘睿、时伟宇、于文凭 西南大学、重庆师范大学、重庆市规划设计研究院、重庆地遥科技有限公司 一等奖
24 科技进步奖-软科学研究类 软科学与科普组 国家基本公共卫生服务绩效考核指标体系的实证研究——以重庆为例 何坪、吴海峰、成撒诺、潘伦、邓宇、张秩、何春玲、杨晓梅 重庆医药高等专科学校、重庆市社区与农村卫生协会 一等奖
25 科技进步奖-软科学研究类 软科学与科普组 基于大数据智能化的建设工程全寿命周期BIM应用综合技术研发 邹云华、傅建华、谷军、黄沁、戴超、向渊明、朱俊成、余杰 、陆位忠、刘磊 重庆市建设工程质量监督总站、中建三局集团有限公司、中机中联工程有限公司、中国建筑第二工程局有限公司、重庆建工住宅建设有限公司、重庆大学、重庆市綦江区建筑工程质量监督站 二等奖
26 科技进步奖-软科学研究类 软科学与科普组 基于信息技术的老年慢病健康教育模式创新与应用 赵庆华、肖明朝、谢莉玲、肖玲、任洪艳 重庆医科大学 二等奖
27 科技进步奖-软科学研究类 软科学与科普组 大数据环境下高校经济困难学生精准资助管理系统 许光洪、余杰、章勇、吴朝文、陈忠飞、张黎明、黄传军、李凯、余伟、秦东升 重庆邮电大学、深圳市展能科技有限责任公司、重庆市学生资助管理中心 二等奖
28 科技进步奖-软科学研究类 软科学与科普组 孕前优生家庭档案数据时空管理系统 刘俊、何杨、包华琼、杨柳、陈庆、童琦 重庆市人口和计划生育科学技术研究院 二等奖
29 科技进步奖-软科学研究类 软科学与科普组 基于社区的老年人福祉供给侧内涵的建设与拓展 罗羽、杨燕妮、吴宗辉、赵戎蓉、王丹、洪燕、罗月、雷蕾、胡晓琳、冉丽娟 中国人民解放军陆军军医大学、西南大学 二等奖
30 科技进步奖-软科学研究类 软科学与科普组 临床多站培训模式在新入职护士实践能力培养中的应用及效果评价 魏大琼、王沙沙、张小蓉、唐勇、李春秀、舒宗建、魏丽 重庆三峡中心医院 三等奖
31 科技进步奖-软科学研究类 软科学与科普组 面向虚拟铸造工艺的集成技术研究及应用 徐慧、祝娟娟、李东、张劲松、林兆富、彭宝斌、唐晓亮 重庆长安汽车股份有限公司 三等奖
32 科技进步奖-软科学研究类 软科学与科普组 《资源优化配置论》(专著) 刘定祥、刘悦 重庆文理学院、重庆理工大学 三等奖
33 科技进步奖-软科学研究类 软科学与科普组 重庆市交通综合执法管理服务平台 刘战、刘小松、肖尧、唐宇、张国伟、李波、柳园园 重庆市交通行政执法总队、南京莱斯信息技术股份有限公司 三等奖
34 科技进步奖-软科学研究类 软科学与科普组 重庆市开发区土地集约利用评价技术体系构建与推广应用 郑财贵、姚秋昇、牛德利、蒋海涛、杨丽娜、孙芬、梁启学 重庆市规划和自然资源调查监测院、重庆欣荣土地房屋勘测技术研究所有限责任公司 三等奖
35 科技进步奖-软科学研究类 软科学与科普组 军民融合式国防后备力量建设研究 樊荣、李必鑫、王帅、王智源 中国人民解放军陆军勤务学院 三等奖
36 科技进步奖-社会公益类 材料与化工组 涪陵页岩气田防腐关键技术及工业化应用 刘华敏、蒋秀、范举忠、屈定荣、兰伟、牛鲁娜、廖如刚、张艳玲、张连平、张春建 中石化重庆涪陵页岩气勘探开发有限公司、中国石油化工股份有限公司青岛安全工程研究院、重庆科技学院、河北宏广橡塑金属制品有限公司 二等奖
37 科技进步奖-社会公益类 材料与化工组 跨境电商轻纺产品风险监测关键技术创新及应用 涂红雨、李学洋、张雷、于智睿、张后兵、陈丽华、吴志广 重庆海关技术中心、天津海关工业产品安全技术中心、中检美亚(北京)科技有限公司 三等奖
38 科技进步奖-社会公益类 材料与化工组 珠宝首饰现代分析测试关键技术研究及应用 李辉、王璇、朱勇、杨婷婷、段飞、王忠善、孙芳 重庆市计量质量检测研究院、梦金园黄金珠宝集团股份有限公司 三等奖
39 科技进步奖-社会公益类 电子信息组 移动大数据公共服务平台关键技术及应用 雒江涛、贾云健、许国良、李云川、张程、钟将、钟全龙、程克非、刘朝、余疆、陆玉环、周欣、李志君、左川、易燕 重庆邮电大学、重庆大学、亚信科技(中国)有限公司、中国移动通信集团重庆有限公司、重庆大数据研究院有限公司 一等奖
40 科技进步奖-社会公益类 电子信息组 4G/5G基站传输增强与效能提升关键技术及应用 唐伦、邓忠慧、陆海涛、李校林、余成波、梁承超、陈前斌、万久地、付杰、文凯、郭晓亮、李雯静、袁泉、高士杰、黄杰 重庆邮电大学、中国铁塔股份有限公司重庆分公司、中兴通讯股份有限公司重庆分公司、重庆信科设计有限公司、重庆理工大学 一等奖
41 科技进步奖-社会公益类 电子信息组 乘用车车联网系统平台关键技术与产品研发及应用 蒋建春、鲁宇、曾素华、董莉娜、岑明、蔡春茂、王蓉、王建文、常光辉、杨辉、梁战维、兰令、赖铭臻、林峰、李健 重庆邮电大学、重庆长安汽车股份有限公司、交凯智能科技(重庆)有限公司 一等奖
42 科技进步奖-社会公益类 电子信息组 大尺度区域复杂恶劣环境应急通信核心技术与关键装备 李国军、林金朝、叶昌荣、许文俊、李国权、任智、张振宇、秦晓琦、任小军、俞聿光、朱永钊、李培正、杨远义、骆希 重庆邮电大学、北京邮电大学、中国人民解放军陆军工程大学通信士官学校、重庆华伟工业(集团)有限责任公司、重庆迪马工业有限责任公司、中国电子科技集团公司第三十研究所、中电科(宁波)海洋电子研究院有限公司、深圳天立通信息技术有限公司、重庆金美通信有限责任公司 一等奖
43 科技进步奖-社会公益类 电子信息组 5G移动通信测试关键技术与应用 张炎、张治中、谭晓衡、邓炳光、简鑫、李国庆、李明欣、戴超、唐尚禹、谢金凤、杨玉东、彭韬、谢雕、吴超、严涵琦 重庆信息通信研究院、重庆邮电大学、重庆大学、重庆重邮汇测通信技术有限公司、中国联合网络通信有限公司重庆市分公司、中国移动通信集团重庆有限公司、重庆重邮汇测电子技术研究院有限公司、重庆车辆检测研究院有限公司 一等奖
44 科技进步奖-社会公益类 电子信息组 城市地下管网重大危险源实时智能感知预警与安全防控技术 汪宙峰、杨泽远、李帅永、蒲朝东、曾德智、吴思、肖国清 重庆市荣冠科技有限公司、西南石油大学、重庆邮电大学、自然资源部地下管线勘测工程院 二等奖
45 科技进步奖-社会公益类 电子信息组 大视场长景深检测组件 刘钦晓、王方、胡东霞、闫河、张小川、王勇、丁朝远 重庆理工大学、中国工程物理研究院激光聚变研究中心 二等奖
46 科技进步奖-社会公益类 电子信息组 “网络神经电缆”及其安全状态监测系统关键技术与应用 曾令果、蒋卫恒、李志均、唐夲、冯文江、李济、万勤、周翔、余长江、蒋大伟 重庆渝丰电线电缆有限公司、重庆大学、重庆锦禹云能源科技有限公司、重庆生产力促进中心、深圳市迅捷光通科技有限公司 二等奖
47 科技进步奖-社会公益类 电子信息组 基于时空大数据融合的市场主体信用监管关键技术研究与应用 袁超、桂志鹏、张旭、刘洪波、余静、程宇翔、李林、王炜、杨航、李仕峰 重庆市地理信息和遥感应用中心、武汉大学、重庆邮电大学 二等奖
48 科技进步奖-社会公益类 电子信息组 运营商网络与信息安全核心能力向社会输出的关键技术开发及应用 李曲、董宇翔、张麾军、李世熠、高渊、曲武、宋维平、李觅、 向倞、孙海波 中国移动通信集团重庆有限公司、北京启明星辰信息安全技术有限公司 二等奖
49 科技进步奖-社会公益类 电子信息组 自动生成虚拟化网络切片关键技术及应用 邹赛、许磊、李法平、蒋志胜、罗正岳、肖蕾、田淋风 重庆电子工程职业学院、重庆市通信建设有限公司、中国铁塔股份有限公司重庆市分公司 三等奖
50 科技进步奖-社会公益类 环境与能源组 三峡水库消落带湿地生态绿色发展关键技术及其应用 吴胜军、黄平、刘鸿、姜毅、牟其佳、马茂华、陈春谛、张运、吕明权、骆勇、温兆飞、方丽、陈吉龙、王小晓、邓占勇 中国科学院重庆绿色智能技术研究院、重庆开州浦里建设开发有限公司、重庆市开州区科技创新服务中心、重庆澎溪河流域生态环境综合整治有限公司 一等奖
51 科技进步奖-社会公益类 环境与能源组 特大型城市生活垃圾分类组团转运与资源转化关键技术及应用 张兴庆、赵由才、雷晓玲、罗博、柴福良、袁浩然、王生、周涛、黄媛媛、许茂增、敖军、闫芳、陈彪、彭佳、胡寒 重庆市环卫集团有限公司、同济大学、重庆市科学技术研究院、重庆交通大学、中国科学院广州能源研究所、庆铃汽车(集团)有限公司、重庆耐德新明和工业有限公司、扬州金威环保科技有限公司、烟台海德专用汽车有限公司 一等奖
52 科技进步奖-社会公益类 环境与能源组 川渝地区深层页岩气高效开发钻完井关键技术 何龙、刘洪、蒋祖军、李皋、王平全、张俊波、刘伟、赵祚培、朱化蜀、欧彪、杨健、钟森、刘厚彬、樊沐佼、欧晓东 重庆科技学院、中国石油化工股份有限公司西南油气分公司、西南石油大学 一等奖
53 科技进步奖-社会公益类 环境与能源组 急倾斜煤层长壁采场围岩控制与智能高效开采关键技术及装备 李文树、李宗福、贠东风、黄昌文、屠洪盛、楚开万、廖业凤、王小岑、张晓波、唐剑、谢家胜、刘向东、冯坤、赵红、郎丁 重庆市能源投资集团有限公司、重庆能投渝新能源有限公司、重庆市能源投资集团科技有限责任公司、西安科技大学、中国矿业大学、哈尔滨博业科技开发有限责任公司、山东矿机集团股份有限公司、四川航天电液控制有限公司、重庆松藻煤电有限责任公司 一等奖
54 科技进步奖-社会公益类 环境与能源组 川渝地区海相页岩气绿色开发与生态安全关键技术及装备 陆朝晖、习传学、王里奥、余颖、夏海帮、王兵、夏世斌、程礼军、叶登胜、韩增平、杨德敏、贺培、李书应、朱党辉、王翔 中石化重庆涪陵页岩气勘探开发有限公司、重庆地质矿产研究院、中石化重庆页岩气有限公司、重庆大学、西南石油大学、武汉理工大学、杰瑞环保科技有限公司、杰瑞能源服务有限公司 一等奖
55 科技进步奖-社会公益类 环境与能源组 村镇空间规划编制的关键技术研究与应用 张孝成、贺灿飞、刘燕、赵耀龙、王锐、文海家、刘方、王彦美、张正栋、江汶静、毛熙彦、杨凯、汪鹏、何汇域、罗明 重庆市规划和自然资源调查监测院、北京大学、重庆市规划设计研究院、华南师范大学、重庆大学 一等奖
56 科技进步奖-社会公益类 环境与能源组 煤矿胶带及轨道运输系统安全高效联控关键技术研究及应用 罗明华、方崇全、佘影、徐敏、朱兴林、向兆军、薛彦波、张海峰、张先锋、周斌、于波、谭成、吴银成、秦伟、黄春 中煤科工集团重庆研究院有限公司 一等奖
57 科技进步奖-社会公益类 环境与能源组 山地河湖水环境综合整治关键技术研究与应用 何强、陈一、周健、梁文艳、古励、李宏、柴宏祥、艾海男、李果、范庭兵、周颖、颜文涛、李莉、唐闻生、王华东 重庆大学、北京林业大学、重庆阁林环保科技有限公司、重庆市园博园管理处 一等奖
58 科技进步奖-社会公益类 环境与能源组 重庆矿区低透气性突出煤层瓦斯灾害防治技术集成创新 赵宁德、林府进、胡千庭、郭臣业、刘朝富、蒋和财、谈国文、唐育德、李明建、邹全乐、陈朝和、王凯、刘军、任梅青、龚齐森 重庆市能源投资集团有限公司、中煤科工集团重庆研究院有限公司、重庆大学、重庆市能源投资集团科技有限责任公司、重庆能投渝新能源有限公司 一等奖
59 科技进步奖-社会公益类 环境与能源组 水生态环境自动监测设备和系统研发与应用 袁家虎、尚明生、李哲、黄昱、张世明、武治国、闪锟、潘凌、方德胜、张学睿、欧阳文娟、汤成友、封雷、郭劲松、吕平毓 中国科学院重庆绿色智能技术研究院、长江水利委员会水文局长江上游水文水资源勘测局、武汉新烽光电股份有限公司 一等奖
60 科技进步奖-社会公益类 环境与能源组 涪陵海相页岩气储层测录井评价关键技术与应用 沈金才、赵红燕、黄华、饶海涛、方栋梁、徐向、石文睿、叶鑫、魏炜、蔡伟祥 中石化重庆涪陵页岩气勘探开发有限公司、中石化江汉石油工程有限公司 二等奖
61 科技进步奖-社会公益类 环境与能源组 天然气集输配系统综合安全关键技术及应用 梁平、游赟、汤林、王文和、王大庆、熊效李、孔松涛、张碧波、王飞、程代伟 重庆科技学院、中国石油天然气股份有限公司勘探与生产分公司、中国石油天然气股份有限公司西南油气田分公司蜀南气矿、重庆华川油建装备制造(集团)有限公司、成都鑫睿德科技有限公司 二等奖
62 科技进步奖-社会公益类 环境与能源组 低透高瓦斯煤层水力“钻-冲-压”协同强化抽采关键技术及工程应用 王刚、彭守建、刘义鑫、刘东、许江、赵伟、李波波、黄启铭、王峰、谢飞 重庆大学、河南能源化工集团研究总院有限公司、山东科技大学、贵州大学、重庆市能源投资集团科技有限责任公司 二等奖
63 科技进步奖-社会公益类 环境与能源组 三峡库区消落带外来植物入侵风险防控及生态修复集成技术与应用 付川、傅怡宁、任凭、吴晓洪、李廷真、薛华杰、印丽萍、张六一、何立平 重庆三峡学院、上海海关动植物与食品检验检疫技术中心、重庆市万州区林业科学研究所、重庆市林森耐水中山杉研发有限公司 二等奖
64 科技进步奖-社会公益类 环境与能源组 矿区土壤生态环境地质地球化学评价与生态修复技术及应用 李航、肖唐付、宁增平、双燕、刘意章、肖恩宗、罗毅、郭先华、邹建华、杨振鸿 重庆三峡学院、广州大学、长江师范学院、重庆市生态环境监测中心、中国科学院地球化学研究所 二等奖
65 科技进步奖-社会公益类 环境与能源组 极端环境微生物菌剂研制与工艺集成及产业化 赵天涛、王良波、张千、张云茹、蒲敏、楼紫阳、陈珣、毕珠洁、张丽杰、张金伦 重庆理工大学、重庆耐德环境技术有限公司、上海市环境工程设计科学研究院有限公司、上海交通大学、国家电投集团远达环保工程有限公司、重庆士继生态环境科技有限公司、重庆川仪自动化股份有限公司 二等奖
66 科技进步奖-社会公益类 环境与能源组 水生态保护物联网关键技术及应用 张学旺、王旭东、游波、罗志勇、彭岗、代劲、蒋建忠、张昭、蒋和中、王泽馨 国家电投集团远达水务有限公司、重庆邮电大学、重庆环投生态环境监测网络与工程治理有限公司、重庆领略科技有限公司、重庆万里高科技有限公司 二等奖
67 科技进步奖-社会公益类 环境与能源组 重庆地区深层海相页岩气地质评价关键技术及勘探突破 焦伟伟、雷治安、张海杰、李武广、张烨、尹平、付永红、唐家琼、张雪梅、漆麟 重庆页岩气勘探开发有限责任公司、重庆地质矿产研究院、中国石油天然气股份有限公司西南油气田分公司、西南石油大学、中国石油集团川庆钻探工程有限公司地质勘探开发研究院、四川科宏石油天然气工程有限公司 二等奖
68 科技进步奖-社会公益类 环境与能源组 丘陵山区农村土地智能化调查评价与交易监管技术及应用 马泽忠、陈云浩、宫阿都、涂建军、熊先才、胡勇、岳建伟、姜广辉、王晓芹、唐宏 重庆市规划和自然资源调查监测院、北京师范大学、西南大学、重庆农村土地交易所、重庆欣荣土地房屋勘测技术研究所有限责任公司、重庆市巴渝民宿集团有限公司 二等奖
69 科技进步奖-社会公益类 环境与能源组 重庆市实景空间信息关键技术与应用 胡艳、张治清、胡翰、连蓉、丁忆、朱军、李朋龙、谢潇、林熙、魏文杰 重庆市地理信息和遥感应用中心、四川视慧智图空间信息技术有限公司 二等奖
70 科技进步奖-社会公益类 环境与能源组 重庆市区域地质志 杨弘忠、李德亮、秦溱、翟建平、李华容、彭清泉、熊华山、程群、童广现、朱永琴 重庆市地质调查院 二等奖
71 科技进步奖-社会公益类 环境与能源组 重庆市岩溶贫困山区找水关键技术研究与示范 刘安云、吕玉香、刘光明、徐高海、罗向奎、李德龙、任良治、陈志军、罗富恒、宁墨奂 重庆市地质调查院、重庆市地质矿产勘查开发局208水文地质工程地质队(重庆市地质灾害防治工程勘查设计院)、重庆市地质矿产勘查开发局南江水文地质工程地质队 二等奖
72 科技进步奖-社会公益类 环境与能源组 “实景三维重庆”构建关键技术及应用 郑运松、李锋、陈光、陈华刚、杨涛、王国牛、詹勇、袁轶、邱月、欧阳晖 重庆市勘测院 二等奖
73 科技进步奖-社会公益类 环境与能源组 重庆市土地质量地质调查工程技术创新及应用示范 严明书、谭林、栾进华、周皎、胡峰、李瑜、田和明、贾中民、邓海、张斌臣 重庆市地质调查院、重庆市地质矿产勘查开发局川东南地质大队、重庆地质矿产研究院 二等奖
74 科技进步奖-社会公益类 环境与能源组 建筑垃圾多元化利用关键技术与成套装备 何永全、罗晖、陈严华、刘国涛、袁靖、卢鹏、张勇、王丹、杨常贵、陈域 重庆市益卫生态环保科技有限公司、重庆市环卫集团有限公司、重庆交通大学、重庆大学、苏州嘉诺环境工程有限公司、重庆市建设技术发展中心、重庆昊磐节能科技有限公司 二等奖
75 科技进步奖-社会公益类 环境与能源组 三峡库区强降水诱发的山洪气象风险预警技术及应用 张亚萍、顾建峰、翟丹华、彭涛、沃伟峰、张勇、周国兵、青泉、牟容、黎中菊 重庆市气象台、中国气象局武汉暴雨研究所、国家气象中心、四川省气象台 二等奖
76 科技进步奖-社会公益类 环境与能源组 大天池气田复杂有水气藏水侵识别与治理技术 赵松、胡昌权、庞进、张娜、许清勇、杨江海、杨雪刚、宋伟、郑国述、刘林清 中国石油天然气股份有限公司西南油气田分公司重庆气矿、重庆科技学院、中国石油天然气股份有限公司西南油气田分公司勘探开发研究院 二等奖
77 科技进步奖-社会公益类 环境与能源组 植物功能成分有效挖掘及高值转化关键技术应用 王星敏、张杰、高雪、魏星跃、龚海峰、吴兆娟、云雯 重庆工商大学、重庆市农业科学院 三等奖
78 科技进步奖-社会公益类 环境与能源组 山地城镇水环境氮污染“源-迁-汇”协同治理关键技术研究与应用 王书敏、雷波、宋丹、王文林、刘煌、曹琳、杜俊 重庆文理学院、重庆市生态环境科学研究院、招商局生态环保科技有限公司、生态环境部南京环境科学研究所、重庆环保投资集团有限公司 三等奖
79 科技进步奖-社会公益类 环境与能源组 非结构化数据融合技术在重庆市区域地质成果集成方面的研究与应用 张瑞刚、陈阳、陈飞、陈凤英、赵幸、吴国代、王伟 重庆地质矿产研究院 三等奖
80 科技进步奖-社会公益类 环境与能源组 重庆气候预测关键技术研究及应用 唐红玉、董新宁、郭渠、向波、何慧根、吴遥、魏麟骁 重庆市气候中心 三等奖
81 科技进步奖-社会公益类 机械与动力组 内陆山区风电场覆冰灾害预测及防御关键技术 胡琴、蒋兴良、文茂诗、唐娟、舒立春、顾光成、张志劲、应宇翔、胡建林、倪远翔、李方、杨耀武、赵巍、董莉娜、肖航 重庆大学、中国船舶重工集团海装风电股份有限公司、国电宁波风电开发有限公司、大唐丰都新能源有限公司、重庆大唐国际武隆兴顺风电有限责任公司、重庆地格科技有限责任公司 一等奖
82 科技进步奖-社会公益类 机械与动力组 大型风电装备广义载荷安全控制关键技术及应用 李辉、欧阳金鑫、陈家伟、陈俊生、熊小伏、蔡梅园、郑杰、宫伟、梁媛媛、王宇、徐键、刘晓宇、赖伟、姚然 重庆大学、中国船舶重工集团海装风电股份有限公司、重庆科凯前卫风电设备有限责任公司、重庆邮电大学 一等奖
83 科技进步奖-社会公益类 机械与动力组 磁敏智能材料减振关键技术及应用 余淼、李德才、浮洁、王玉明、姚杰、张志力、綦松、王四棋、邓冬梅、王子羲、谢君、李永健、何新智、崔红超、胡洋 重庆大学、北京交通大学、清华大学 一等奖
84 科技进步奖-社会公益类 机械与动力组 基于全场景实时监测的电力监控系统网络安全管控关键技术及应用 欧睿、黄益彬、李洪兵、欧林、熊伟、景娜、刘苇、张骞、周宇晴、罗黎明 国网重庆市电力公司电力科学研究院、南瑞集团有限公司、南京南瑞信息通信科技有限公司 二等奖
85 科技进步奖-社会公益类 机械与动力组 基于复杂能流时空异步耦合的源网荷储协同调度技术及应用 龙虹毓、徐瑞林、夏盛、刘育明、田鹏、李涛、吴锴、赵晨旭、李哲、卢虎 国网重庆市电力公司电力科学研究院、重庆市江北嘴水源空调有限公司、国网重庆市电力公司经济技术研究院、西安交通大学、国网电力科学研究院武汉能效测评有限公司、重庆邮电大学、内蒙古电力(集团)有限责任公司内蒙古电力经济技术研究院分公司 二等奖
86 科技进步奖-社会公益类 机械与动力组 重大灾害救援大流量远程应急供排水系统研制与应用 张世富、邵京城、蒋明、邓先义、张冬梅、李存靖、毛育文、刘军、张起欣、曹俊 中国人民解放军陆军勤务学院、新兴重工湖北三六一一机械有限公司 二等奖
87 科技进步奖-社会公益类 机械与动力组 配网一体化高压计量关键技术和装置研制 冯凌、岳长喜、邓文栋、程瑛颖、杨勇波、朱凯、周峰 国网重庆市电力公司、中国电力科学研究院有限公司、国网四川省电力公司电力科学研究院、烟台东方威思顿电气有限公司、武汉东硕电气有限公司 三等奖
88 科技进步奖-社会公益类 计算机与自动控制组 猪八戒网众创平台智能服务关键技术及应用 王旭、朱明跃、夏云霓、龙梅、高旻、谭光柱、赵泉午、史晓雨、吴映波、谢洪、袁野、刘柳、王孝宏、唐铃、赵高红 猪八戒股份有限公司、重庆大学、中国科学院重庆绿色智能技术研究院 一等奖
89 科技进步奖-社会公益类 计算机与自动控制组 面向治安防控的视频图像智能处理与分析关键技术及应用 尹宏鹏、李伟红、温浩、彭涛、王义、魏晓曦、陈榕魁、张智彬、周曦、胡友强、李夏风、龚卫国、周瀚、郑恒毅 重庆大学、重庆中科云从科技有限公司、重庆蓝盾电子技术服务公司、重庆紫光华山智安科技有限公司、恒锋信息科技股份有限公司 一等奖
90 科技进步奖-社会公益类 计算机与自动控制组 面向装备制造供应链的智慧质量管控关键技术研究及应用 黄东、陈震宇、秦小林、刘期烈、龙华、李素彩、林小光、韩树文、范荣妹、赵宇莎、杨铮、王平、刘曙光、唐成、魏逢一 重庆市质量和标准化研究院、中国物品编码中心、中国科学院重庆绿色智能技术研究院、重庆机电职业技术大学、中科院成都信息技术股份有限公司、重庆邮电大学、重庆精耕企业管理咨询有限公司、重庆理工大学、重庆市鹏威科技有限公司、重庆斯欧信息技术股份有限公司 一等奖
91 科技进步奖-社会公益类 计算机与自动控制组 压电致动大角度快速控制反射镜技术及在武器系统中的应用 王代华、袁刚、梁亮、彭晓乐、邓键、尹彦东、刘书信、朱炜、莫孔嘉 重庆大学、重庆巅慧科技有限公司、中国兵器工业第二〇九研究所 一等奖
92 科技进步奖-社会公益类 计算机与自动控制组 融合智能云访问与存储的移动通信主动安全技术及应用 胡向东、李鹏华、黎勇、杨翔、张中文、刘晶、陆艳军、王世君、谭显波 重庆邮电大学、中国移动通信集团重庆有限公司、重庆大学、四川公用信息产业有限责任公司 电子商务分公司 二等奖
93 科技进步奖-社会公益类 计算机与自动控制组 多维异构大数据电网调度服务平台研究与应用 朱庆生、周宁、张程、刘欣宇、蒙永苹、陈宏胜、张林、古平、刘伟、李育英 重庆大学、国网重庆市电力公司、重庆甘润科技有限公司 二等奖
94 科技进步奖-社会公益类 计算机与自动控制组 手指静脉识别关键技术研究及应用 秦华锋、陶红艳、徐伟、唐亮贵、何希平、邢涛、刘波、杨凡 重庆工商大学、重庆理工大学、上海芯灵科技有限公司 二等奖
95 科技进步奖-社会公益类 计算机与自动控制组 高精度位移传感器智能校准技术及校准装置 罗钧、刘学明、李明虹、张平、付丽、陈建端、黄伟、牛增、陈钰婷、柳政 重庆大学、重庆建设工业(集团)有限责任公司 二等奖
96 科技进步奖-社会公益类 计算机与自动控制组 山地环境车—路信息感知及交通状态评估关键技术 蓝章礼、黄大荣、吴仕勋、徐凯、姚雪峰、黄伟宏、唐苒然、王军 重庆交通大学、重庆市公路事务中心、重庆市交通工程质量检测有限公司 二等奖
97 科技进步奖-社会公益类 计算机与自动控制组 医药供应链全流程电子商务服务平台与应用 胡泽利、冯永、魏然、王亚清、郑林江、王妍、黄飞、尹萌、罗成、时待吾 重庆药品交易所股份有限公司、重庆大学、重庆医药数据信息科技有限公司 二等奖
98 科技进步奖-社会公益类 计算机与自动控制组 支撑“放管服”改革的全域空间资源要素协同配置关键技术研发与应用 周宏文、汪蓓、汪成亮、侯伟、胡源、杨欣、谭龙生、李翔、罗波 重庆市规划和自然资源信息中心、重庆大学 二等奖
99 科技进步奖-社会公益类 计算机与自动控制组 数字医学影像大数据智能交互服务平台研发及应用 马新强、李康、杨正宏、张杰、雷洪、何小玉、刘友缘 重庆文理学院、重庆市中迪医疗信息科技股份有限公司、重庆巿人民医院、重庆市东南医院、重庆市中药研究院 三等奖
100 科技进步奖-社会公益类 计算机与自动控制组 基于可信计算技术的网络安全主动防御系统 武春岭、沈昌祥、邓剑勋、张晓琴、李丹、胡兵、汤建国 重庆电子工程职业学院、重庆市信息通信咨询设计院有限公司 三等奖
101 科技进步奖-社会公益类 交通运输组 山区公路路基灾变过程控制理论与动态调控技术 柴贺军、阎宗岭、黄河、贾学明、唐胜传、赵天龙、赵建军、谭玲、徐峰、李聪、胡旭辉、徐建强、李海平、刘中帅、杨建国 招商局重庆交通科研设计院有限公司、重庆交通大学、成都理工大学、重庆高速公路集团有限公司 一等奖
102 科技进步奖-社会公益类 交通运输组 山岭隧道围岩整体破坏极限分析与施工人员随动预警关键技术 丁浩、李科、蒋树屏、钟祖良、郭鸿雁、张清照、江星宏、须民健、唐晓松、敖贵勇、廖俊、郝坤、李文锋、肖博、刘秋卓 招商局重庆交通科研设计院有限公司、重庆大学、同济大学、中建隧道建设有限公司 一等奖
103 科技进步奖-社会公益类 交通运输组 基于多场数据融合的山区滑坡地质灾害监测预警关键技术与应用 任青阳、唐辉明、徐洪、刘元雪、唐菲菲、李少荣、何思明、梁丹、邢荣军、王飞飞、陈斌、林娜、梁振兴、王礼刚 重庆交通大学、重庆地质矿产研究院、中国地质大学(武汉)、中国人民解放军陆军勤务学院、中国科学院.水利部成都山地灾害与环境研究所 一等奖
104 科技进步奖-社会公益类 交通运输组 环境敏感区长大隧道绿色修筑与运营技术 吴梦军、赵永波、方林、柳先锋、王联、谢洪斌、曹鹏、朱长安、蒋乐云、程亮、李天富、马非、王元清、樊宇强、余顺 招商局重庆交通科研设计院有限公司、重庆市城市建设发展有限公司、重庆大学、四川省公路规划勘察设计研究院有限公司、中铁十一局集团第五工程有限公司 一等奖
105 科技进步奖-社会公益类 交通运输组 轨道交通互联互通的CBTC系统示范应用项目 王峙、乐梅、王伟、张军、林莉、文成祥、秦小虎、代守双、谷宝慧、邓雷、杨旭文、孙晓光、李亮、周在福、黄友能 重庆市轨道交通(集团)有限公司、交控科技股份有限公司、北京华铁信息技术有限公司、通号城市轨道交通技术有限公司、浙江众合科技股份有限公司、北京交通大学 一等奖
106 科技进步奖-社会公益类 交通运输组 钢-混凝土组合桥梁先进建造新技术研发与应用 周志祥、周建庭、刘玉擎、王福敏、高燕梅、次仁拉姆、陈奉民、唐亮、邹杨、范亮、王晓东、衡俊霖、耿波、李成君、王邵锐 重庆交通大学、同济大学、深圳大学、招商局重庆交通科研设计院有限公司、重庆市交通规划勘察设计院有限公司、西藏自治区交通勘察设计研究院 一等奖
107 科技进步奖-社会公益类 交通运输组 山地城市大跨度、宽体悬索桥建造关键技术 伍艺、杨阳、李剑、冯刚、吴波、李德坤、杨明亮、朱留洋、李浩弘、梁华 重庆对外建设(集团)有限公司、重庆大学、中铁大桥局集团第八工程有限公司 二等奖
108 科技进步奖-社会公益类 交通运输组 基于LoRa集成北斗通信系统的消防宣传车及应用 刘刚、杨坤、文斌、张岭江、马小凤、吴治军、刘达平、陈福兵、李曦、朱斌 重庆迪马工业有限责任公司、重庆邮电大学 二等奖
109 科技进步奖-社会公益类 交通运输组 山地城市热点区域多模式交通系统管控关键技术与应用 唐小勇、张建嵩、蔡晓禹、陈军、周正、高志刚、周涛、钟添翼、赵必成、彭博 重庆市交通规划研究院、重庆市公安局交通管理局、重庆交通大学、重庆市公共交通控股(集团)有限公司 二等奖
110 科技进步奖-社会公益类 交通运输组 复杂条件下山区高速公路运营安全风险管控与预测预警关键技术 高建平、唐伯明、尚婷、林志、杜国平、刘唐志、杜小平、李晓雷、徐进、张续光 重庆交通大学、重庆高速公路集团有限公司、重庆市交通行政执法总队 二等奖
111 科技进步奖-社会公益类 交通运输组 54m超宽斜弯连续箱梁桥建造关键技术研发与应用 秦煜、辛景舟、涂文才、陈宇、马庆禄、杨俊、陈斌、徐长春、王宗山、赵品毅 重庆交通大学、中铁二院重庆勘察设计研究院有限责任公司 二等奖
112 科技进步奖-社会公益类 交通运输组 沥青路面低能耗再生性能提升与资源化利用关键技术 郭鹏、邹晓翎、陈辉强、朱洪洲、战琦琦、郝增恒、丁勇杰、曹雪娟、何丽红、侯忠伟 重庆交通大学、重庆重交再生资源开发股份有限公司、重庆市智翔铺道技术工程有限公司 二等奖
113 科技进步奖-社会公益类 交通运输组 水运通航模型典型参量量测关键技术研发及应用 吴俊、李正浩、张绪进、李晓飚、舒岳阶、周世良、胡伟 重庆交通大学、中国科学院重庆绿色智能技术研究院、重庆西科水运工程咨询中心、重庆大学 三等奖
114 科技进步奖-社会公益类 交通运输组 内河航道智能化监管关键技术研究与应用 谭家万、徐晓明、袁浩、闻光华、许根平、杨雪锋、祝孟伟 重庆交通大学、长江重庆航道局 三等奖
115 科技进步奖-社会公益类 交通运输组 非连续短纤维增强沥青抗裂防水封层技术 凌天清、刘燕燕、何亮、刘强、黄中文、王元元、张阳 重庆交通大学、重庆建工住宅建设有限公司、交通运输部公路科学研究所、浙江欣锐工程机械有限公司(原为杭州欣融汽车有限公司)、重庆建工第一市政工程有限责任公司 三等奖
116 科技进步奖-社会公益类 交通运输组 面向石油化工库区的消防机器人关键技术研究 李永福、葛亮、胡雅姣、吕志忠、朱冬、王卫萍、姚绍明 重庆建工建筑产业技术研究院有限公司、重庆制导科技有限公司 、重庆鸽牌电瓷有限公司、西南石油大学、重庆七腾科技有限公司 三等奖
117 科技进步奖-社会公益类 农业组 脆李系列新品种选育及熟期调控技术体系构建与应用 熊伟、黄明、曾明、孔文斌、寇琳羚、方波、向芳、周贤文、何才智、何涛、李伟、张勋、付世军、李相进、唐君 重庆市农业技术推广总站、巫山县果品产业发展中心、西南大学、重庆市农业科学院、巫溪县农业农村委员会、重庆市开州区农业发展服务中心、重庆市万州区果树技术推广站、重庆市万州区金土地果业发展有限公司 一等奖
118 科技进步奖-社会公益类 农业组 主要果树病毒病成灾机制及防控技术体系构建与应用 周常勇、王雪峰、卢美光、洪霓、曹孟籍、李世访、周彦、李大志、吴建祥、宋震、青玲、李太盛、何绍国、娄兵海、冉志林 西南大学、中国农业科学院植物保护研究所、华中农业大学、湖南农业大学、浙江大学、安岳县柠檬产业局、广西特色作物研究院、重庆绿康果业有限公司 一等奖
119 科技进步奖-社会公益类 农业组 紫花苜蓿新品种渝苜1号选育及综合利用 玉永雄、刘卢生、胡艳、戚志强、全瑞兰、尹权为、刘明秀、陈东颖、张丽、魏学良、林涛、韩玉竹、张鹏、张丽、宋代军 西南大学、重庆市茂泽科技有限公司 一等奖
120 科技进步奖-社会公益类 农业组 玉米磷高效优良自交系082的创制与应用 蔡一林、刘朝显、王国强、王久光、方立魁、易靖、周练、梅秀鹏、孙海艳、罗绍岳、郭继萱、张颖韬、秦仕明、张沛昌、许良兵 西南大学、重庆市农业技术推广总站、重庆市梁平区农业农村委员会、重庆市种子站、重庆市涪陵区种子管理站、酉阳土家族苗族自治县农业农村委员会、城口县农业农村委员会 一等奖
121 科技进步奖-社会公益类 农业组 小型拉曼光谱系统研究及在食品与环境检测中的应用 张炜、刘小红、姚卫蓉、倪天瑞、常林、常化仿 中国科学院重庆绿色智能技术研究院、江南大学、普拉瑞思科学仪器(苏州)有限公司 一等奖
122 科技进步奖-社会公益类 农业组 生猪绿色优质养殖关键技术研发与应用 刘作华、齐仁立、曾祥芳、蒲施桦、周晓容、龙定彪、杨飞云、黄金秀、姚焰础、王琪 、刘志云、王浩、雍茂龙、丁修良、王长生 重庆市畜牧科学院、中国农业大学、潼南温氏畜牧有限公司、北京龙科方舟生物工程技术有限公司、重庆大鸿农牧机械有限公司、重庆日泉农牧有限公司 一等奖
123 科技进步奖-社会公益类 农业组 高配合力泸恢1345的选育及应用 金良、张红宇、刘成元、黄富、杨乾华、吴厚谦、游书梅、李永洪、王继平、李明聪、徐培洲、卢中胜、周建飞、秦鱼河 重庆大学、四川省农业科学院水稻高粱研究所、四川农业大学、泸州泰丰种业有限公司 一等奖
124 科技进步奖-社会公益类 农业组 西南地区乡村有机废弃物气-肥转化技术装备创新与模式应用 高立洪、李萍、韦秀丽、蒋滔、胡国全、冯晶、雷云辉、刘科、李平、王冰、马先才、于佳动、张凯、甘华、唐宁 重庆市农业科学院、农业农村部规划设计研究院、农业部沼气科学研究所、重庆市农业生态与资源保护站、重庆市合川区畜牧站、重庆凯锐农业发展有限责任公司、重庆甘泰环保科技有限公司 一等奖
125 科技进步奖-社会公益类 农业组 早熟耐渍抗裂角油菜品种庆油1号培育与应用 黄桃翠、钟世良、刘剑飞、李英奎、杨明东、朱程、刘希忠、唐世义、胡承伟、黄中伦、文守云、骆安萍、王静、张欢欢、许洪富 重庆市农业科学院、重庆中一种业有限公司 一等奖
126 科技进步奖-社会公益类 农业组 科技支撑深度贫困地区脱贫攻坚产业技术集成与应用 祁俊生、王正春、周浓、谭小梅、周恺、周益权、邓晓霞、张长城、牟华明、黄迪、王邦祥、张凤政、丁时成 重庆三峡学院、重庆市林业科学研究院、重庆市中药研究院、重庆市林业规划设计院、中国科学院重庆绿色智能技术研究院、重庆大学附属三峡医院、重庆市科学技术协会、重庆市万州区龙驹镇人民政府 一等奖
127 科技进步奖-社会公益类 农业组 大足冬菜非遗酿制工艺传承与提质增效关键技术及应用 杨勇、詹永、师萱、陈岗、吴振、祝卢艺、肖敏、李华琼、丁小林、朱江渝 重庆市中药研究院、重庆市鼎翔农业发展有限公司、重庆得道健康科技有限公司、重庆家福饮食文化有限公司 二等奖
128 科技进步奖-社会公益类 农业组 垫江白柚提质增效关键技术创新与应用 谭锋 、杨梅、解娟、陈泉、李天银、洪林、周冰峰、方廷佑、刘仪英、袁项成 垫江县果品蔬菜管理站、重庆三峡农业科学院、重庆市农业科学院 二等奖
129 科技进步奖-社会公益类 农业组 丘陵山地玉米生产信息快速获取与智能管理关键技术研究与应用 周蕊、王来刚、欧毅、郑国清、杨华、赵巧丽、虞豹、李冰、黄祥、王克晓 重庆市农业科学院、河南省农业科学院农业经济与信息研究所 二等奖
130 科技进步奖-社会公益类 农业组 干制辣椒杂种优势育种技术创新与新品种选育 黄任中、黄启中、张世才、包忠宪、蒋晓英、吕中华、李怡斐、王春萍、何叶、杨小苗 重庆市农业科学院 二等奖
131 科技进步奖-社会公益类 农业组 生猪产业链中关键技术创新与示范 王金勇、徐顺来、白小青、郭宗义、雷本锐、张彬、兰伟、陈胡燕、朱丹、郑国强 重庆市畜牧科学院、重庆市荣昌区畜牧发展中心、重庆农信生猪交易有限公司、重庆市荣昌区富民生产力促进中心、重庆琪金食品集团有限公司、重庆日泉农牧有限公司 二等奖
132 科技进步奖-社会公益类 农业组 卤鹅标准化生产技术示范 钟正泽、解华东、李星、布丽君、张晓春、李睿、景绍红、欧秀琼、罗德建 重庆市畜牧科学院、重庆市荣昌区小罗食品科技开发有限公司 二等奖
133 科技进步奖-社会公益类 农业组 三峡库区山羊羔羊死亡形成原因及控制技术集成示范 王华平、张科、曾兵、黄文明、朱海生、蒋勇、刘羽、杨继琼、罗登、杨岩 重庆市农业学校、重庆市畜牧技术推广总站、西南大学、重庆市涪陵区畜牧技术推广站、重庆理工大学 二等奖
134 科技进步奖-社会公益类 农业组 重庆市肉兔产业关键技术研发集成与推广应用 王永康、李洪军、景开旺、张宇昊、谭宏伟、贺稚非、张晶、夏杨毅、康雷、郑中福 重庆市畜牧技术推广总站、西南大学、重庆阿兴记食品股份有限公司、重庆兔管家科技发展有限公司 二等奖
135 科技进步奖-社会公益类 农业组 跨境动物重大疫病风险控制关键技术研发和应用 李应国、江红旗、聂福平、江兴培、刘  环、王昱、王国民、杨文友、杨 俊、史梅梅 重庆海关技术中心、中国海关科学技术研究中心(原北京海关技术中心) 二等奖
136 科技进步奖-社会公益类 农业组 食品检测中多种新材料新技术的开发及应用研究 李贤良、郗存显、沈伟健、伊雄海、陈桐、赵善贞、郑小玲、陈宗祥 重庆海关技术中心、南京海关动植物与食品检测中心、上海海关动植物与食品检验检疫技术中心 二等奖
137 科技进步奖-社会公益类 农业组 紫苏良种选育与产业化 孙燕玲、张玉方、汪丽萍、付昌奎、杨明宏、邹隆益、吴正峰 重庆太极药用动植物资源开发有限公司、重庆太极中药材种植开发有限公司、太极集团重庆涪陵制药厂有限公司 三等奖
138 科技进步奖-社会公益类 农业组 甘蓝型双低油菜油蔬两用关键技术创新与应用 黄华磊、李艳花、周燕、石有明、刘伟、李真熠、肖长明 重庆市农业科学院、重庆市农业技术推广总站 三等奖
139 科技进步奖-社会公益类 农业组 番茄成熟基因突变体材料创制与应用 潘光辉、汝学娟、罗佳、尹贤贵、黄德芬、王振兴、钟建国 重庆市农业科学院 三等奖
140 科技进步奖-社会公益类 农业组 早熟脆甘蓝秋实1号新品种选育及应用 陶伟林、周娜、叶志强、刘玉英、陆景伟、郑阳、魏捷 重庆市农业科学院 三等奖
141 科技进步奖-社会公益类 农业组 提高羔羊存活率的两种重要疫病防控关键技术 付利芝、许国洋、鲜思美、张素辉、沈克飞、徐登峰、余远迪 重庆市畜牧科学院、贵州大学 三等奖
142 科技进步奖-社会公益类 农业组 几种猪用抗菌药新原料和新制剂创制与应用 伍涛、邓余、李成洪、唐达、陈诚、黄升 重庆市畜牧科学院、重庆方通动物药业有限公司、徐州天意动物药业股份有限公司 三等奖
143 科技进步奖-社会公益类 农业组 进出口高附加值农产品有害生物检测与除害处理技术标准体系建立及应用 孙涛、焦彬彬、刘涛、滕少娜、孔德英、陆丽华、杨翠云 重庆海关技术中心、上海海关动植物与食品检验检疫技术中心、中国检验检疫科学研究院 三等奖
144 科技进步奖-社会公益类 农业组 晚秋作物农业气候资源精细化开发利用技术研究与推广 高阳华、袁德胜、罗孳孳、唐云辉、陈松柏、赖自力、李学明 重庆市气象科学研究所、重庆市农业技术推广总站、中国气象局成都高原气象研究所、重庆大学、西南大学 三等奖
145 科技进步奖-社会公益类 农业组 高温高湿区优质高产抗病中筋小麦新品种选育与应用 李伯群、周凤云、马强、高志宏、杨明、杨德、荣晓椒 重庆市农业科学院 三等奖
146 科技进步奖-社会公益类 农业组 茶树种质资源发掘与特早生、优质品种选育及应用 侯渝嘉、唐敏、徐泽、翟秀明、李中林、胡翔、邬秀宏 重庆市农业科学院 三等奖
147 科技进步奖-社会公益类 软科学与科普组 炎黄年代与炎黄历史的多学科拟合 王先胜、赵永恒 重庆文理学院、中国科学院国家天文台 一等奖
148 科技进步奖-社会公益类 软科学与科普组 基于智能行为分析的应急防控系统及应用 易军、周伟、邓建华、饶云波、陈大江、张秀才、赵猛、李彬、黄鹏飞 重庆科技学院、电子科技大学、四川三思德科技有限公司、成都容豪电子信息科技有限公司 二等奖
149 科技进步奖-社会公益类 软科学与科普组 重庆地区出土鎏金青铜器价值认知与保护关键技术研究 杨小刚、金普军、邹后曦、王海阔、肖碧瑞、叶琳、顾来沅、柯曾波、张瑜瑾、陈煜 重庆市文化遗产研究院、陕西师范大学 二等奖
150 科技进步奖-社会公益类 软科学与科普组 重庆科技资源共享与协同创新服务平台研发与应用 李军锋、张磊、勾鑫晔、王进、王润、马文卓、廖敏、喻敏、向彦任、郭婷 重庆生产力促进中心、重庆邮电大学 二等奖
151 科技进步奖-社会公益类 软科学与科普组 基于低功耗广域物联网的地质灾害监测预警关键技术及应用 伍川生、向虎、漆玲玲、吴宏宇、朱明磊、刘阳、田晔非、孟驰力、陈斌、吴聪 重庆建工第七建筑工程有限责任公司、重庆建工住宅建设有限公司、重庆交通大学、中国建筑第八工程局有限公司、重庆鸽牌电瓷有限公司、重庆大学、重庆甲虫网络科技有限公司 二等奖
152 科技进步奖-社会公益类 土木建筑组 生-化-物复合感知技术及其在基础设施状态智能监测中的应用 赵明富、李锐、孟利波、张雷、钟年丙、王博思、汤斌、罗彬彬、祖晖、廖敬波、宋涛、刘琳、杨宏、江修、田永超 重庆理工大学、重庆邮电大学、招商局重庆交通科研设计院有限公司、基康仪器股份有限公司、重庆市特种设备检测研究院、重庆万泰电力科技有限公司、重庆市市政设施管理局、重庆车辆检测研究院有限公司、重庆能源职业学院 一等奖
153 科技进步奖-社会公益类 土木建筑组 古建筑木结构抗震分析理论、状态评估方法与性能提升关键技术 杨庆山、杨娜、薛建阳、袁建力、李铁英、王娟、李胜才、刘纲、沈达宝、罗绍湘、张风亮、魏剑伟、常鹏、戚亮杰、孟宪杰 重庆大学、北京交通大学、西安建筑科技大学、扬州大学、太原理工大学、山西省古建筑保护研究所 一等奖
154 科技进步奖-社会公益类 土木建筑组 生态文明视角下三峡库区地质灾害防治关键技术 陈洪凯、陈立川、唐红梅、龙奎、汪时机、王桂林、王文沛、谢庆明、王圣娟、廖云平、何飞、沈潺潺、曾亮、董平、周正 重庆地质矿产研究院、重庆交通大学、重庆大学、西南大学、枣庄学院、中国地质环境监测院 一等奖
155 科技进步奖-社会公益类 土木建筑组 风电圆台形钢结构塔筒的性能分析、关键技术及其工程应用 王宇航、王满昌、周绪红、邓晓蔚、张鹏林、叶杭冶、陈洪德、张紫平、祝磊、李岗、白涌滔、兰涌森、谭继可、李杨、周扬 中国船舶重工集团海装风电股份有限公司、重庆大学、北京金风科创风电设备有限公司、浙江运达风电股份有限公司、兰州理工大学、上海应谱科技有限公司、香港大学、中国电建集团西北勘测设计研究院有限公司、北京建筑大学 一等奖
156 科技进步奖-社会公益类 土木建筑组 智慧小区建设技术集成与推广应用 赵辉、谢厚礼、宋政斌、万里、杨修明、黄祁聪、陈红霞、潘科、周坤、张星 重庆市建设技术发展中心、重庆现代建筑产业发展研究院、北京千丁互联科技有限公司、重庆信息通信研究院、重庆瑞坤科技发展股份有限公司、重庆大学、重庆龙湖地产发展有限公司 二等奖
157 科技进步奖-社会公益类 土木建筑组 三峡水库运用后重庆主城防洪形势分析及对策研究 王云、邱鹏、黎春蕾、张娜、黄天称、王世平、姜利玲、黄兴春 重庆市水文监测总站(重庆市水质监测中心)、长江水利委员会水文局长江上游水文水资源勘测局 二等奖
158 科技进步奖-社会公益类 土木建筑组 山城核心区复合式TBM绿色智能建造施工成套技术 汪平、龚文璞、刘国强、熊卫士、张庆明、王羽、陈勇、李进、阳长江、王仁其 重庆交通建设(集团)有限责任公司、重庆建工集团股份有限公司、上海城建职业学院、重庆建工市政交通工程有限责任公司、重庆建工第一市政工程有限责任公司 二等奖
159 科技进步奖-社会公益类 土木建筑组 基于智慧能源优化技术的智慧园区关键技术及示范应用 叶贵 、彭大芹、陈煜红、汪红霞、马中骏、汪小平、胡建波、刘海、唐国锋、唐晓宇 重庆建工市政交通工程有限责任公司、重庆仙桃数据谷投资管理有限公司、重庆大学、重庆鸽牌电瓷有限公司、中哲国际工程设计有限公司、西南政法大学、同方泰德国际科技(北京)有限公司 二等奖
160 科技进步奖-社会公益类 土木建筑组 桩基-承台-挡墙组合支挡结构及其设计理论与应用 王俊杰、赵迪、杨洋、张慧萍、程玉竹、杨恒、郝建云、郭建军、邓文杰、李玉桥 重庆交通大学、中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司、重庆市水利电力建筑勘测设计研究院、云南省公路科学技术研究院、重庆川东南工程勘察设计院有限公司 二等奖
161 科技进步奖-社会公益类 土木建筑组 城市河道生态整治关键技术及示范应用—以重庆跳蹬河生态治理为例 杨帆、杨强斌、王洪权 、安继斌、蒋红庆、曾路、姬传领、李智、张帆、杨春 重庆建工第三建设有限责任公司、重庆文理学院、中国地质大学、江苏帝邦建设工程有限公司、北京国水环保科技有限公司、中国建材检验认证集团(陕西)有限公司、重庆大学 二等奖
162 科技进步奖-社会公益类 土木建筑组 民用建筑物理环境综合性能提升关键技术研究及应用 董孟能、林学山、周川、曾凯、吕忠、廖可、温维佳 重庆市绿色建筑技术促进中心、重庆电子工程职业学院、重庆禾维科技有限公司、重庆思贝肯节能技术开发有限公司、重庆市建筑科学研究院 三等奖
163 科技进步奖-社会公益类 土木建筑组 绿色发展条件下山地城市自行车道技术与实践 董海峰、孟庆、吴俊平、任其亮、张诚、刘贵文、李晓黎 重庆市规划设计研究院、重庆市人民政府研究室、重庆交通大学、重庆市交通规划研究院、重庆大学 三等奖
164 科技进步奖-社会公益类 土木建筑组 基于物联网技术与北斗技术的桥梁安全监测关键技术 倪志军、陈昀昀、刘东双、李炳跃、唐建辉、陈树林、王源 重庆建工市政交通工程有限责任公司、重庆恒佳工程技术咨询有限公司、重庆大学、重庆亚派桥梁工程质量检测有限公司、重庆文理学院 三等奖
165 科技进步奖-社会公益类 医疗卫生组 疾病个体化诊疗关键技术的研发与应用 邹 琳、程  伟、田代印、刘姗、舒  逸、何晓燕、丁世家、邹文静、符  州、余朝文、刘之岱、牛  超、谭俊杰、周晓燕、徐璐璐 重庆医科大学 一等奖
166 科技进步奖-社会公益类 医疗卫生组 牙齿缺损缺失的病因和修复治疗新技术的相关研究与应用 季平、杨德琴、戴红卫、杨生、于洋、吴庆庆、张红梅、陈亮、王超、窦磊、高翔、邵秉一、胡赟、陈陶、罗文萍 重庆医科大学 一等奖
167 科技进步奖-社会公益类 医疗卫生组 新型抗血栓和再狭窄血管植/介入物开发和转化应用 王贵学、张海军、尹铁英、王亚洲、邱菊辉、袁坤山、李正恭、都定元、张德川、尹玉霞、张筱娟、杜若林、周超、徐紫宸、陈灏 重庆大学、山东瑞安泰医疗技术有限公司、山东百多安医疗器械股份有限公司、重庆市人民医院、重庆大学附属中心医院、重庆市中医院(重庆市中医研究院) 一等奖
168 科技进步奖-社会公益类 医疗卫生组 颅脑创伤继发性损伤的关键机制及治疗新策略 孙晓川、唐文渊、江涌、冯华、程崇杰、夏海坚、李飞、彭毅、李卓东、廖正步、钟建军、但炜、何朝晖、胡胜利、谭亮 重庆医科大学、西南医科大学附属医院、中国人民解放军陆军军医大学第一附属医院、重庆名希医疗器械有限公司 一等奖
169 科技进步奖-社会公益类 医疗卫生组 影像导航多功能造影剂靶向治疗卵巢癌的实验研究 孙江川、常淑芳、朱深银、朱轶、陈舒宁、刘宇皎、陈佳、郭娟、骆婷婷、陈春艳、蒲才秀、刘红霞、尹明月、肖琳琳、郑娇 重庆医科大学 一等奖
170 科技进步奖-社会公益类 医疗卫生组 恶性脑胶质瘤诊疗新技术创建及应用 徐伦山、张冬、易良、耿明英、任明亮、杨伟、欧阳庆、周椿、周济、许民辉、梁鸿 、肖华亮、陈颖、马健行 中国人民解放军陆军军医大学 一等奖
171 科技进步奖-社会公益类 医疗卫生组 创伤腹腔高压/腹腔间隙综合征的外科新技术建立及应用 张连阳、谭浩、李阳、刘冬、孙士锦、唐昊、常明涛、谭嘉鑫、王韬、余剑、李培源、张画羽 中国人民解放军陆军军医大学 一等奖
172 科技进步奖-社会公益类 医疗卫生组 感染性大段骨缺损救治的关键技术及临床应用研究 谢肇、罗飞、董世武、侯天勇、许建中、孙东、汪小华、沈杰、王舒琳、喻胜鹏、傅景曙、吴宏日 、余鑫、余启焕、李湘杰 中国人民解放军陆军军医大学、重庆富沃思医疗器械有限公司、重庆大清生物有限公司 一等奖
173 科技进步奖-社会公益类 医疗卫生组 三阴性乳腺癌精准治疗体系的建立与推广应用 张毅、陈策实、齐晓伟、姜军、刘蓉、唐鹏、王姝姝、周忠梅、吴秀娟、阎文婷、梁燕、范林军、陈莉、任林、苑龙 中国人民解放军陆军军医大学、中国科学院昆明动物研究所 一等奖
174 科技进步奖-社会公益类 医疗卫生组 环境污染致男性生殖发育异常和功能障碍的基础和临床规范诊疗研究 吴盛德、魏光辉、沈炼桔、刘星、张德迎、华燚、林涛、何大维、温晟、魏仪 重庆医科大学 二等奖
175 科技进步奖-社会公益类 医疗卫生组 康复技术在儿童脑损伤中的应用与推广 肖农、陈玉霞、徐开寿、江伟、刘玲、侯文生、侯雪勤、任永平、李邦惠、冯英 重庆医科大学、广州市妇女儿童医疗中心、重庆大学 二等奖
176 科技进步奖-社会公益类 医疗卫生组 环境微生物分子致病机制及生物传感器检测技术研究 邱景富、李朝睿、李迎丽、徐玮 、薛健、陈帅 重庆医科大学 二等奖
177 科技进步奖-社会公益类 医疗卫生组 体表恶性肿瘤的治疗新技术和新机制的策略研究 鲁元刚、雷霞、王元元、李欣颖、张幸存、张军波、谭流畅、何弦、谭杨、张婉琪 中国人民解放军陆军军医大学 二等奖
178 科技进步奖-社会公益类 医疗卫生组 甲状腺癌的发病机制及诊治关键技术研究 罗东林、高博、姜燕、赵健洁、田武国、徐琰、何渝军、张晓华、陈懿、蒋小娟 中国人民解放军陆军军医大学 二等奖
179 科技进步奖-社会公益类 医疗卫生组 宫颈癌早期诊断与治疗增效的机制研究和应用推广 郭建新、何凤田、韩健、郑秀惠、连继勤、王婉、黄洁、李力、郑英如 中国人民解放军陆军军医大学 二等奖
180 科技进步奖-社会公益类 医疗卫生组 晚期肺癌靶向治疗耐药机制和逆转策略研究 何勇、李力、王玉波、韩睿、陈恒屹、林采余、卢从华、胡晨、潘永红、封明霞 中国人民解放军陆军军医大学 二等奖
181 科技进步奖-社会公益类 医疗卫生组 胆管癌侵袭转移新机制与外科关键技术研究及应用 王曙光、李大江、何宇、田峰、张雷达、陈健、郑树国、李建伟、陈志宇、夏锋 中国人民解放军陆军军医大学 二等奖
182 科技进步奖-社会公益类 医疗卫生组 “FACE”原则下的宫颈癌精准放疗关键技术研究与示范应用 王颖、靳富、罗焕丽、彭海燕、王峰、柳先锋、谭霞、何阳、翁克贵、张蕴蕴 重庆大学附属肿瘤医院 二等奖
183 科技进步奖-社会公益类 医疗卫生组 心肺脑复苏监测与治疗关键技术研究及推广应用 李永勤、尹昌林、张和华、陈碧华、龚渝顺、何密、张雷、王娟、魏良、王建杰 中国人民解放军陆军军医大学、中国人民解放军陆军军医大学第一附属医院、中国人民解放军陆军特色医学中心 二等奖
184 科技进步奖-社会公益类 医疗卫生组 住院精神疾病患者色彩喜好及相关因素研究 蒋国庆、余雪芹、程雪、谭小林、汪涛、杨辉、袁刚 重庆市精神卫生中心 三等奖
185 科技进步奖-社会公益类 医疗卫生组 羊膜移植在防治宫腔粘连中的应用研究 王佳、周善璧、张文文、孙聪聪、李长江、张应凤、吴本媛 重庆医科大学 三等奖
186 科技进步奖-社会公益类 医疗卫生组 出入境病媒生物及传染病防控技术研究 郝玉通、刘启军、慈颖、周岚、胡晓、黄青徽、骆星丹 重庆国际旅行卫生保健中心(重庆海关口岸门诊部)、中国检验检疫科学研究院卫生检验与检疫研究所 三等奖
187 科技进步奖-社会公益类 医疗卫生组 致盲性眼底疾病的临床研究及技术推广 李慧丽、李小丹、王春燕、王琴、黄彦、肖胜燕、傅燕 重庆市中医院(重庆市中医研究院) 三等奖
188 科技进步奖-社会公益类 医疗卫生组 盆腔炎性疾病后遗症的临床研究及技术推广 夏敏、翁双燕、王彩霞、张利梅、刘恒炼、万丹、张艳 重庆市中医院(重庆市中医研究院) 三等奖
189 科技进步奖-社会公益类 中医与药物组 白及高效繁育与规模化栽培关键技术集成应用 胡开治、任风鸣、刘燕琴、肖波、曹厚强、韩量、刘杰、刘春雷、刘旭、秦静 重庆市药物种植研究所 二等奖
190 科技进步奖-社会公益类 中医与药物组 新型抗肿瘤药物制剂关键技术及应用 陈剑鸿、石三军、钟志容、明月、林燕、傅若秋、李斌、尹平 中国人民解放军陆军军医大学、成都中医药大学、西南医科大学、北京理工大学重庆创新中心 二等奖
191 科技进步奖-社会公益类 中医与药物组 医院特色中药制剂研发、转化及推广应用 杨敏、田丰玮、陈犁、宋军、冷静、侯晓军、吕姗珊、徐冲、吴文辉、成建国 重庆市中医院(重庆市中医研究院)、重庆希尔安药业有限公司、四川省中医药科学院 二等奖
192 科技进步奖-社会公益类 中医与药物组 新型精神药物的系统评价体系构建及应用 杜彪、汪华蓉、唐仕友、杜扬、郑桂蓉、郭华庭、岳书华 重庆三峡中心医院 三等奖
193 科技进步奖-社会公益类 中医与药物组 籽用紫苏品种选育及配套技术集成与应用 张兴翠、周昌华、王德立、刘志斋、李永均、蔡顺顺、王艳 西南大学、重庆后里生物技术有限公司、中国医学科学院药用植物研究所海南分所 三等奖
194 科技进步奖-社会公益类 中医与药物组 基于利湿化瘀法制成退黄合剂治疗肝细胞性黄疸的理法研究及其推广应用 陈新瑜、刘华宝、文洪宇、李小清、宋翊、万敬员、宋健 重庆市中医院(重庆市中医研究院) 三等奖
195 科技进步奖-社会公益类 中医与药物组 玄参质量提升与产地加工技术集成与应用 谭秋生、罗敏、章文伟、邓才富、罗川、任星宇、任小强 重庆市药物种植研究所、重庆金渡中药材开发有限公司 三等奖
196 科技进步奖-社会公益类 中医与药物组 珍稀民间药毛黄堇(干岩千)野生变家种关键技术研究与应用 韩凤、林茂祥、张毅、吴佳、韩如刚、张万超、庞顺兵 重庆市药物种植研究所、重庆市食品药品检验检测研究院、重庆市南川区庞顺兵中药材种植场 三等奖
197 科技进步奖-社会公益类 中医与药物组 老年慢性疾病中医诊疗规范化适宜技术示范推广 徐健众、廖于、雷刚、李陈渝、曾佳、杨光静、徐萍利 重庆市中医院(重庆市中医研究院) 三等奖
198 科技进步奖-社会公益类 中医与药物组 四面二次注射加直肠黏膜间断纵行缝扎术治疗直肠黏膜内脱垂的推广应用 徐月、陈莹璐、张桢、何美萍、张搏、彭位俊、高金龙 重庆市中医院(重庆市中医研究院) 三等奖
199 科技进步奖-社会公益类 中医与药物组 逐水散为主综合治疗乳腺癌术后上肢水肿临床观察与应用 胡陵静、彭爽、陈皎皎、袁敏、白平、何苗、郭婷婷 重庆市中医院(重庆市中医研究院) 三等奖
200 科技进步奖-社会公益类 中医与药物组 哺乳期乳腺炎中医药关键技术研发与推广应用 吕钢、王婷、王亚冬、王永悦、王鸿林、彭桂红、李廷欣 重庆市中医院(重庆市中医研究院) 三等奖
201 科技进步奖-新产品开发类 材料与化工组 高性能动力与储能电池磷酸铁锂材料的研发与产业化关键技术 王煜、邱晓微、张慧娟、石茂虎、刘红 重庆大学、重庆特瑞电池材料股份有限公司、重庆特瑞新能源材料有限公司 一等奖
202 科技进步奖-新产品开发类 材料与化工组 高性能超细玻璃纤维材料关键制造技术研究与产业化应用 郭茂、秦大江、李璐、翟福强、杨金明、刘秀琴、商月红、雷伟、张南夷、于洪亮、于阳明、李和平 重庆再升科技股份有限公司、重庆文理学院、宣汉正原微玻纤有限公司、重庆纤维研究设计院股份有限公司、苏州悠远环境科技有限公司、重庆造纸工业研究设计院有限责任公司 一等奖
203 科技进步奖-新产品开发类 材料与化工组 绿色高效精己二酸成套技术开发及工业应用 陈恩之、赵风轩、姜曦、谢华林、苗迎彬、谯映辉、牛晋生、谢毅、陈东生、于彬、邓闯、潘宏庆、金桂林、赵培朝、石科 重庆华峰化工有限公司、长江师范学院、华峰集团有限公司、成都普瑞得科技有限公司 一等奖
204 科技进步奖-新产品开发类 材料与化工组 5G耐摔特种玻璃研发与生产 姜宏、白一波、胡伟、陈石峰、谈宝权、覃文城、赵会峰、黄义宏、陈峰、许文彬、张延起、霍富、王慧娟、黄昊、苏俊 重庆鑫景特种玻璃有限公司、华为终端有限公司、海南中航特玻科技有限公司 一等奖
205 科技进步奖-新产品开发类 材料与化工组 高品质醚化氨基树脂绿色工艺技术创新及应用 符靓、王文武、石文兵、李平、黄辉胜、聂西度、唐学军、何树华、唐琼、胡劲松 长江师范学院、重庆建峰浩康化工有限公司、湖南工学院 二等奖
206 科技进步奖-新产品开发类 材料与化工组 环保型车用聚氨酯胶粘剂 李宁、熊晓莉、冉忠祥、李有刚、张桂芝、陈盛明、李震 重庆工商大学、重庆中科力泰高分子材料股份有限公司 二等奖
207 科技进步奖-新产品开发类 材料与化工组 晶须增强超细硬质合金制备关键技术开发及应用 姜爱民、李权、佘欣未、戴新、王浦全、史文、朱维波、陆桦、匡远明、杨毓杰 重庆市科学技术研究院、西南大学、重庆工具厂有限责任公司、重庆君和高科科技有限公司、重庆强锐科技有限公司 二等奖
208 科技进步奖-新产品开发类 材料与化工组 高端铝合金材料配套国家标准样品的研制及推广应用 陈瑜、刘功达、王剑、李朝阳、蒋萍、孙自鹏、陈向富、刘涛、汪永红、刘曼妮 西南铝业(集团)有限责任公司 二等奖
209 科技进步奖-新产品开发类 材料与化工组 常温施工型高性能环氧复合改性沥青胶结料研发与应用关键技术 刘帮银、吴祥燕、刘骜、谌香玲、杨建萍、胡鑫、杨光 重庆诚邦路面材料有限公司 三等奖
210 科技进步奖-新产品开发类 材料与化工组 汽车特种深灰色浮法玻璃PG10研发及产业化 何世猛、周康渠、谢文南、吴雪明、关建光 重庆万盛浮法玻璃有限公司、重庆理工大学 三等奖
211 科技进步奖-新产品开发类 电子信息组 消化道动力与功能障碍性疾病新型诊疗技术及应用 李章勇、杨敏、冉鹏、刘纯伦、胡人友、金伟、陈东风、王伟、谭学林、刘江、罗丹 重庆邮电大学、重庆金山科技(集团)有限公司、中国人民解放军陆军特色医学中心、重庆医科大学、重庆腾跃医疗器械有限公司 一等奖
212 科技进步奖-新产品开发类 电子信息组 微小型高精度半球谐振陀螺惯性姿态测量系统 方针、方海斌、刘宇、余波、杨勇、彭慧、胡晓东、毛世平、韩世川、彭凯、谭文跃、徐思宇、周强、贺海平、覃施甦 中国电子科技集团公司第二十六研究所、重庆邮电大学 一等奖
213 科技进步奖-新产品开发类 电子信息组 复杂环境高可靠移动通信系统研发及应用 周继华、赵涛、廖希、孙毅、黄华、吴坚、张瀚文、杨钊、周天翠、莫皓颖、叶荣飞、黄晓舸、苏凌旭、何鹏、赵兴祥 重庆金美通信有限责任公司、重庆邮电大学、中国科学院计算技术研究所 一等奖
214 科技进步奖-新产品开发类 电子信息组 多载波无线通信专用芯片及系统 张红升、王国裕、谢显中、杨虹、黄义、周曙煜、龙伟、冷冶、张云杰、宋建辉 重庆邮电大学、重庆亦橙科技有限公司、重庆盟讯电子科技有限公司、成都琅拓科微波设备有限公司、重庆迅邦科技有限公司、重庆银拓信息技术有限责任公司、南京义怀数据系统有限公司 二等奖
215 科技进步奖-新产品开发类 电子信息组 油气管道关键设备国产化—电动执行机构 游军、杨尊平、李锴、冯领、吴昌汉、罗勇、李巧、陈宝龙、赵世康、刘龙 重庆川仪自动化股份有限公司、中石油管道有限责任公司西气东输分公司 二等奖
216 科技进步奖-新产品开发类 电子信息组 面向空地通信测控应用的高速高精度数据转换器 刘涛、刘军、王忠焰、臧剑栋、雷郎成、李骏、邓民明、魏亚峰、程杰、涂景怀 中国电子科技集团公司第二十四研究所 二等奖
217 科技进步奖-新产品开发类 电子信息组 高性能双极型模拟集成电路工艺技术平台 张培健、陈文锁、刘建、谭开洲、冉明、张静、陈仙、朱坤峰、税国华、唐昭焕 中国电子科技集团公司第二十四研究所、重庆大学、重庆中科渝芯电子有限公司 二等奖
218 科技进步奖-新产品开发类 电子信息组 抗辐射多功能波控芯片系列 周亮、张颜林、雷昕、崔华锐、闫军山、李煜璟、刘凡、崔帆、廖鹏飞、欧阳星辰 中国电子科技集团公司第二十四研究所 二等奖
219 科技进步奖-新产品开发类 电子信息组 大动态快速响应视频对数放大器关键技术 杨帆、庞佑兵、崔庆林、胡波、杨超、刘青、胡彦彬、刘登学、喻峰、冉姝玲 中国电子科技集团有限公司第二十四研究所 二等奖
220 科技进步奖-新产品开发类 电子信息组 射频开关交换网络 唐云波、杨冬、陈俊鹏、秦伟、叶峰、刘光耀、高青春、吴伟 中国电子科技集团公司第二十六研究所 二等奖
221 科技进步奖-新产品开发类 电子信息组 宽温范围稳定泵浦阵列 刘刚明、郭洪、张靖、吴寸雪、闫治晚、刘尚军、田坤、周勇、樊鹏、罗洪静 中国电子科技集团公司第四十四研究所 二等奖
222 科技进步奖-新产品开发类 电子信息组 磁控胶囊胃镜系统的研制及应用 赵晓晏、王了、钟太运、张沁园、何松、杨小军 、赵鹏、覃浪、周黎 、张群 重庆金山科技(集团)有限公司、中国人民解放军陆军军医大学第二附属医院 、重庆医科大学附属第二医院、重庆市中医院 、浙江省医疗器械检验研究院、南京医科大学第一附属医院 二等奖
223 科技进步奖-新产品开发类 电子信息组 高性能中大尺寸金属网格一体化电容式触摸屏关键技术创新与产业化 韩涛、王士敏、阮海波、唐晟、刘碧桃、胡洪涛、曹仕秀、李宝会、强琴平、刘刚 重庆莱宝科技有限公司、重庆文理学院 二等奖
224 科技进步奖-新产品开发类 电子信息组 高可靠贴片式光电耦合器 张佳宁、欧熠、王尧、赵瑞莲、龚磊、向勇军、黄烈云 中国电子科技集团公司第四十四研究所 三等奖
225 科技进步奖-新产品开发类 电子信息组 高精度/高稳定型单晶硅压力传感器件及模组 余新旋、曾学忠、杨建德 重庆万泰电力科技有限公司、重庆黄葛树智能传感器研究院有限公司 三等奖
226 科技进步奖-新产品开发类 环境与能源组 深孔大直径随钻定向钻机成套技术与装备 王清峰、杜雪松、王永文、王维德、张志刚、吕冰、张洪雨、史春宝、闫保永、闫志强、宋海蓝、雷丰励、李彦明、张俞、陈鱼 中煤科工集团重庆研究院有限公司、重庆大学、山西汾西矿业(集团)有限责任公司、鹤壁煤电股份有限公司 一等奖
227 科技进步奖-新产品开发类 环境与能源组 电动汽车热管理系统设计关键技术研究及应用 游典、黄国平、李翰明、刘志、夏永丰、严旭、张雨英、李照威、申俊岭、袁荣棣 重庆长安汽车股份有限公司 二等奖
228 科技进步奖-新产品开发类 环境与能源组 井下隐蔽水害动态定向探测技术及装备研究 李云波、康厚清、康跃明、何昭友、谢成梁、覃海明、孙喆、鲜鹏辉、杨鹏飞、雷凯丽 中煤科工集团重庆研究院有限公司 二等奖
229 科技进步奖-新产品开发类 环境与能源组 安全环保型矿用高分子材料的研发与工程化应用 许向彬、胡相明、张青松、李又兵、刘标懿、辛林、刘青、李时宜、赵艳云、徐俊 中煤科工集团重庆研究院有限公司、山东科技大学、重庆理工大学 二等奖
230 科技进步奖-新产品开发类 机械与动力组 瞬变电磁成像的电力接地网腐蚀状态诊断技术与装置 付志红、侯兴哲、鲍明晖、胡绪权、吴高林、刘熙、印华、李志忠、杨勃、廖先、徐霞、于义亮、徐正玉、吴牧阳、刘龙欢 国网重庆市电力公司电力科学研究院、重庆璀陆探测技术有限公司、重庆大学、国网电力科学院武汉南瑞有限责任公司、国网陕西省电力公司电力科学研究院、国网宁夏电力有限公司电力科学研究院、国网黑龙江省电力有限公司电力科学研究院、中国南方电网有限责任公司超高压输电公司贵阳局 一等奖
231 科技进步奖-新产品开发类 机械与动力组 汽车双离合器自动变速器及其混合动力系统关键技术及产业化 杨志斌、刘波、刘永刚、龚为伦、王鑫、王海兵、刘长钊、夏灵、周勇、张学勇、陈可、王占鑫、彭飞、王银、陈国利 重庆长安汽车股份有限公司、重庆青山工业有限责任公司、重庆大学 一等奖
232 科技进步奖-新产品开发类 机械与动力组 超精密转台研制及应用 王福全、王珏、张军、刘丰林、段晓礁、谭辉、汤秀清、卢艳平、蔡玉芳、沈宽、段黎明、刘飞、刘裴、雷群、李毅东 重庆大学、重庆真测科技股份有限公司、中国四联仪器仪表集团有限公司、广州市昊志机电股份有限公司 一等奖
233 科技进步奖-新产品开发类 机械与动力组 高效安全大型风电机组传动链关键技术与应用 朱才朝、谭建军、宋朝省、张凯、何爱民、欧阳华、王叶、孙义忠、欧惠宇、张万军、杨微、李垚 重庆大学、中国船舶重工集团海装风电股份有限公司、南京高速齿轮制造有限公司、中车株洲电力机车研究所有限公司 一等奖
234 科技进步奖-新产品开发类 机械与动力组 高精度蜗轮加工关键技术及其专用装备 王时龙、杨灿辉、李先广、王四宝、衡德超、杨勇、杨波、马驰、李樟、雷力、张泽兵、易力力、刘克波、周杰、丁国龙 重庆机床(集团)有限责任公司、重庆大学、武汉华中数控股份有限公司、湖北工业大学 一等奖
235 科技进步奖-新产品开发类 机械与动力组 无级调速高压柱塞泵-马达研制 梁宏喜、雷刚、张贵虎、王康、向宏宇、刘高松、李亚洲、苏永要、苏亚军、郭海堂 重庆红江机械有限责任公司、重庆理工大学、重庆文理学院 二等奖
236 科技进步奖-新产品开发类 机械与动力组 SK15系列车用动力系统关键技术研发与产业化 凌青海、邹博文、段伟、张有洪、连源、李金印、黄国钧、梁新成、黄前海、何联格 重庆小康动力有限公司、重庆渝安淮海动力有限公司、西南大学、东风小康汽车有限公司重庆分公司、重庆理工大学 二等奖
237 科技进步奖-新产品开发类 机械与动力组 支撑能源互联的IMS交换专网关键技术及工程应用 卜宪德、吴维农、刘世栋、张鸿、谢应昭、刘川、李洋、李职杜、邓雅文、赵妍妍 国网重庆市电力公司信息通信分公司、全球能源互联网研究院有限公司、重庆邮电大学、南瑞集团有限公司 二等奖
238 科技进步奖-新产品开发类 机械与动力组 旋转飞行器用微机电陀螺仪 芶志平、刘奎、王清亮、张彤、王瑜、余鲲、朱振忠、林日乐、谢佳维、李文蕴 中国电子科技集团公司第二十六研究所 二等奖
239 科技进步奖-新产品开发类 机械与动力组 生活垃圾分类集装化转运系统立式车厢可卸式垃圾车的研发及产业化 高攀、王旭、王谊平、万胜、杨磊、段同、向中华、何作宇、冯永江、段勇 重庆耐德新明和工业有限公司 二等奖
240 科技进步奖-新产品开发类 机械与动力组 大功率应急强力吸污车产业化关键技术研究 杨增玉、张庆锋、钱东炜、屈冲冲、敖隆伟、杨磊、张容、涂冬梅 重庆耐德山花特种车有限责任公司 二等奖
241 科技进步奖-新产品开发类 机械与动力组 18型人工防雹增雨弹 李成信、陈兴立、袁林、金成玉、肖锡国、李刚、陈颖琳、程凯、高怀亮、梁仕达 重庆长安工业(集团)有限责任公司 二等奖
242 科技进步奖-新产品开发类 机械与动力组 工业MVR蒸发系统用离心式蒸汽压缩机研制及应用 孙皓、蒋立君、李军、谢正茂、张小江、霍文浩、田伟、袁建宝、牛柯、何彬 重庆通用工业(集团)有限责任公司、深圳市瑞升华科技股份有限公司、西安交通大学 二等奖
243 科技进步奖-新产品开发类 机械与动力组 先进轻型农林喷洒直升机关键技术开发及应用 胡瀚杰、周志明、孙青云、曾宪君、陈全龙、周宝成、王红彬、吴益晓、王玉生、余建波 重庆恩斯特龙通用航空技术研究院有限公司、重庆理工大学、重庆通用航空产业集团有限公司 二等奖
244 科技进步奖-新产品开发类 机械与动力组 核燃料组件组装工艺研究核心设备的开发和应用 王革、盛国福、唐荣联、钱烽、汪华平、王禾、王烛光、余国严、褚银玲、姚俊 中机中联工程有限公司、中广核铀业发展有限公司 二等奖
245 科技进步奖-新产品开发类 机械与动力组 医药用铝塑组合盖关键制造技术创新与应用 唐光文、彭程、李爱阳、唐显锋、黄江波、蒋英钰、赵宗林 重庆首键医药包装股份公司、长江师范学院、湖南工学院、重庆首瀚智能技术研究院有限公司 三等奖
246 科技进步奖-新产品开发类 机械与动力组 丘陵山区等轮折腰山地拖拉机开发及产业化 李鑫、熊卓宇、王卉、李萌 重庆宗申巴贝锐拖拉机制造有限公司 三等奖
247 科技进步奖-新产品开发类 机械与动力组 MF620汽车变速器关键技术及产业化 利节、范莎、陈国荣、董其慧、浦会力、冯骊骁、郭星 重庆科技学院、重庆青山工业有限责任公司 三等奖
248 科技进步奖-新产品开发类 机械与动力组 丘陵山地小型自走轮式旋耕机的开发及产业化 熊世民、赵立军、任宏生、李韵、熊锡智、李强、王成琳 重庆瑜欣平瑞电子股份有限公司、重庆文理学院、重庆市农业机械鉴定站、重庆世锡机械有限公司 三等奖
249 科技进步奖-新产品开发类 机械与动力组 H16G-AA发动机开发 邓伟、刘智军、杨庆、林灵、唐宇航、姜波、苏继才 重庆长安汽车股份有限公司 三等奖
250 科技进步奖-新产品开发类 机械与动力组 小容量分散式用户的可靠灵活供电关键技术及工程应用 刘械、张发斌、蒲铖、刘小波、李建容、张小波、陈进 重庆樱花能源科技有限公司、中国铁塔股份有限公司重庆市分公司 三等奖
251 科技进步奖-新产品开发类 机械与动力组 高效智能、低噪音、低发热精密液压机关键技术研发与产业化 蔡园、蔡铮昌、罗远新、严兴春、张友根、蔡红斌、陈白 重庆蔡氏液压设备有限公司、重庆大学 三等奖
252 科技进步奖-新产品开发类 机械与动力组 高可靠长寿命汽车分动箱轴承产业化关键技术 赵兴新、张浩、雷开印、董绍江、寿培根、钟厉、甘琳丽 重庆长江轴承股份有限公司、重庆交通大学 三等奖
253 科技进步奖-新产品开发类 机械与动力组 特高压输电工程用1250mm2大截面高导电率钢芯铝绞线 星守疆、刘世力、许亮、姜雪迪、马伏波、侯世全 重庆泰山电缆有限公司 三等奖
254 科技进步奖-新产品开发类 计算机与自动控制组 先进微纳压电传感器关键技术及产业化应用 牟笑静、唐彬、马晋毅、尚正国、张祖伟、万景明、徐溢、刘天国、陶逢刚、蒋世义、王露、黄河、李雪梅、张继栋、李东晓 重庆大学、中电科技集团重庆声光电有限公司、中国工程物理研究院电子工程研究所、共达电声股份有限公司 一等奖
255 科技进步奖-新产品开发类 计算机与自动控制组 复杂工况高端气体分析装置关键技术及工程应用 熊彬烽、黄云彪、李环、黄鸿、朱仲文、胡体宝、何显能、周权、胡小成、王治强 重庆川仪分析仪器有限公司、重庆大学、重庆川仪自动化股份有限公司、重庆安标检测研究院有限公司 二等奖
256 科技进步奖-新产品开发类 计算机与自动控制组 单芯铠装热电极电缆及其构成的单芯铠装热电偶 周洪琴、尹怀鑫、王成莉、范阔、刀禹铭、陶鹏宇 重庆市大正仪表股份有限公司 二等奖
257 科技进步奖-新产品开发类 计算机与自动控制组 混合驱动智能假肢技术及应用 颜功兴、喻洪流、李佳玲、喻指权、杨鹏、彭军、李红立、曹武警、李长水 重庆工程职业技术学院、上海理工大学、重庆市现代假肢技术服务中心、华北理工大学 二等奖
258 科技进步奖-新产品开发类 计算机与自动控制组 智能化采购服务平台 涂飞、肖飞、徐传运、陈丰、蒲永波、李刚、王森 重庆理工大学、重庆港澳大家软件产业有限公司 二等奖
259 科技进步奖-新产品开发类 计算机与自动控制组 PDS系列智能压力变送器 聂绍忠、喻立川、艾军、吕鹏勃、高晓红、龚建宇、喻丽 重庆四联测控技术有限公司 三等奖
260 科技进步奖-新产品开发类 交通运输组 汽车可靠性测试装备关键技术研发与应用 谌发坤、谭伟、肖攀、肖成诚、王曦、唐定、何瑞、米林、马媛媛、刘泰、唐家兵、王琳、邓红兵、邹东、马颖 中国汽车工程研究院有限公司、重庆理工大学、重庆凯瑞汽车试验设备开发有限公司 一等奖
261 科技进步奖-新产品开发类 交通运输组 高性能SUV汽车关键技术研发及产业化 许林、周林、刘昌东、李聪波、张敬、陈行政、刘西、颜伏伍、吕岩、李博、胡远志、刘鹏、任立海、肖涛、郑伟 东风小康汽车有限公司重庆分公司、重庆大学、重庆理工大学 一等奖
262 科技进步奖-新产品开发类 交通运输组 长安CS85 COUPE高级轿跑型SUV自主开发 吴礼军、陈士昌、冀俊明、石占锋、万玉平、李芹英、孙洪宇、王清海、徐艳斌、许柯 重庆长安汽车股份有限公司 二等奖
263 科技进步奖-新产品开发类 交通运输组 长安第二代逸动平台自主开发 苏忠、颜长深、张晓飞、盛俊华、樊玉芬、张成勇、张新明、杨海稳、叶宏璐、彭玉平 重庆长安汽车股份有限公司 二等奖
264 科技进步奖-新产品开发类 交通运输组 长安乘用车智能驾驶辅助系统关键技术研发及产业化 梁锋华、万凯林、黎平、杨腾宇、杨果、卢斌、张伟方、盛进源、肖雄、王超 重庆长安汽车股份有限公司 二等奖
265 科技进步奖-新产品开发类 交通运输组 微型货车C32 刘宗成、禄盛、朱红霞、江超、李军、陈诚、廖高健 东风小康汽车有限公司沙坪坝分公司、重庆邮电大学、东风小康汽车有限公司重庆分公司、重庆小康工业集团股份有限公司、重庆理工大学 三等奖
266 科技进步奖-新产品开发类 交通运输组 单线铁路特长高地应力岩爆隧道快速施工关键技术 刘龙卫、李红军、朱建伟、侯占鳌、王华、刘洪震、唐长兵 中铁隧道集团一处有限公司、中铁隧道局集团有限公司、中铁隧道股份有限公司、中铁隧道勘察设计研究院有限公司 三等奖
267 科技进步奖-新产品开发类 交通运输组 杰狮C/M 500系列车开发 朱迎秋、黎朝琳、左雄、龙全、孔霞、刘建华、张承伟 上汽依维柯红岩商用车有限公司 三等奖
268 科技进步奖-新产品开发类 农业组 氯氰菊酯微囊剂防控松墨天牛集成与推广 张灿峰、周群文、钱坤、李泽舟、邓新平、梅刚、马磊 重庆中邦药业(集团)有限公司、西南大学 二等奖
269 科技进步奖-新产品开发类 农业组 丘陵山区小型轻便联合收割机开发与推广应用 丁小兵、李英、李平、冯伟、汪仁凡、杨清慧、朱岗 重庆鑫源农机股份有限公司、重庆市农业科学院、重庆理工大学 三等奖
270 科技进步奖-新产品开发类 农业组 手性拆分技术及天然营养饲料添加剂研发及产业化 赵德、任敏、任丽、刘汉儒、王国勤、罗尚菊、蒋佳璇 重庆桑禾动物药业有限公司、西南大学 三等奖
271 科技进步奖-新产品开发类 土木建筑组 低敏感聚羧酸新材料关键技术开发及产业研究 方云辉、黄小文、柯余良、张少敏、孟祥杰、李卫 重庆建研科之杰新材料有限公司、科之杰新材料集团有限公司 三等奖
272 科技进步奖-新产品开发类 中医与药物组 注射用甲泼尼龙琥珀酸钠的研发及产业化 郝光富、邓青均、陈博、兰洁、刘阔、兰昌云、唐朝军 重庆华邦制药有限公司、重庆华邦胜凯制药有限公司 三等奖
273 科技进步奖-新产品开发类 中医与药物组 抗帕金森新药屈昔多巴及其胶囊剂的新版GMP改造及产业化项目 邹国芳、姜维平、何亮、周艳婷、杨江月 重庆圣华曦药业股份有限公司 三等奖
274 科技进步奖-新产品开发类 中医与药物组 注射用头孢他啶他唑巴坦钠(5:1)新产品开发 李标、刘俊敏、苏其果、朱家惠、蒋蒨、周登勇 重庆科瑞制药(集团)有限公司 三等奖
275 科技进步奖-新技术推广类 材料与化工组 镁合金复杂和特种铸件制备加工关键技术及应用 蒋斌、张丁非、潘复生、胡耀波、宋江凤、杨艳、罗素琴、肖璐、郝晓伟、查建双、刘波、黄光胜、杨琴、程仁菊、崔凯 重庆大学、重庆理工大学、重庆交通大学、万丰镁瑞丁新材料科技有限公司、山西银光华盛镁业股份有限公司、重庆博奥镁铝金属制造有限公司、重庆长安汽车股份有限公司、重庆宗申巴贝锐拖拉机制造有限公司、重庆中镭科技有限公司 一等奖
276 科技进步奖-新技术推广类 材料与化工组 宽幅汽车板冷连轧国产化集成技术的开发与应用 吴伟民、刘松利、计江、徐利璞、江桂云、陈刚、谢太平、刘涛、万浩川、陈建虎 重庆万达薄板有限公司、长江师范学院、重庆大学、中国重型机械研究院股份公司、燕山大学 一等奖
277 科技进步奖-新技术推广类 材料与化工组 超高强韧钢制备关键技术与应用 陈永利、周雪娇、李元廷、王青峡、蒋月月、任蜀焱、吕俊杰、陈桃、崔建珍、周大伟 重庆科技学院、四川省达州钢铁集团有限责任公司、重庆金凯特殊钢制品有限公司 二等奖
278 科技进步奖-新技术推广类 材料与化工组 复杂共沸混合物的精馏强化节能技术开发及优化 申威峰、滕柳梅、杨振宁、冉东、胡小华、汪勤、金赛蒙、魏顺安、粟杨、徐迪 重庆大学、重庆文理学院、 重庆长风化学工业有限公司、中化重庆涪陵化工有限公司、重庆科技学院 二等奖
279 科技进步奖-新技术推广类 材料与化工组 动力电池系统安全与轻量化关键技术研究及应用 洪木南、周安健、王贺武、金国庆、冯旭宁、杨辉前、谢翌、张友群、杜玖玉、牟丽莎 重庆长安汽车股份有限公司、重庆长安新能源汽车科技有限公司、清华大学、重庆大学 二等奖
280 科技进步奖-新技术推广类 材料与化工组 新材料生物合成及修饰过程的关键技术 王丹、周桢、周小华、周志明、曹渊 重庆大学 二等奖
281 科技进步奖-新技术推广类 材料与化工组 甲醇制二甲醚工艺技术研究与开发 李峰、刘长辉、李银河、刘怀祥、陈志刚、张勇 重庆万盛煤化有限责任公司 二等奖
282 科技进步奖-新技术推广类 材料与化工组 Co、Ni资源全寿命周期高效循环利用关键技术及应用 孙建春、舒军、吴翔、栗克建、陈贵华、廖军、朱海峰 重庆科技学院、自贡硬质合金有限责任公司、自贡长城科瑞德新材料有限责任公司 三等奖
283 科技进步奖-新技术推广类 材料与化工组 汽车防腐技术开发及标准体系建设 黄平、刘玲、李雪梅、何忠树、余勇、任强、姚翔宇 重庆长安汽车股份有限公司 三等奖
284 科技进步奖-新技术推广类 材料与化工组 基于ZPL(零点定位)的发动机缸体缸盖机加平台化技术开发及应用 张云平、谢书文、王东、戴刚、白恩霖、彭勇、张建安 重庆长安汽车股份有限公司 三等奖
285 科技进步奖-新技术推广类 电子信息组 自主安全可控的工业网络关键技术与应用 王平、王恒、魏旻、王浩、韩世海、黄炼、李平、黄庆卿、寇小林、薛百华、徐鑫、蒲宬亘、吕志勇、李键、朱莹 重庆邮电大学、国网重庆市电力公司、重庆新世纪电气有限公司、北京东土科技股份有限公司、重庆新世杰电气股份有限公司 一等奖
286 科技进步奖-新技术推广类 电子信息组 基于物联网的跨平台智慧小区系统关键技术研究与应用 付蔚、童世华、谢昊飞、李安、段绪伟、毛平江、陈俊华、鲁先志、张浩淼、孟波 重庆邮电大学、重庆电子工程职业学院、重庆慧居智能电子有限公司、重庆冠方科技有限公司、重庆东和花园物业管理有限公司 二等奖
287 科技进步奖-新技术推广类 电子信息组 油田机采工业数据深度挖掘与节能增效智能应用技术、装备及系统 辜小花、杨利平、李太福、胡勇、唐德东、李彦普、董志明、邓鹏飞、杜会尧、卢飞 重庆科技学院、重庆大学、天津万众科技股份有限公司、中国石油大港油田第一采油厂 二等奖
288 科技进步奖-新技术推广类 电子信息组 星用高灵敏大动态紫外CCD及可见CCD的研制 王小东、汪朝敏、涂戈、李佳、李博乐、李金、周建勇、程顺昌、郭利、何昌海 中国电子科技集团公司第四十四研究所 二等奖
289 科技进步奖-新技术推广类 电子信息组 基于GBDT机器学习的5G Massive MIMO天线自动优化平台 艾忠民、蔡亮、周徐、方东旭、柏田田、李俊、文冰松、牛纲、孙华荣、吴渝 中国移动通信集团重庆有限公司、大唐移动通信设备有限公司、重庆邮电大学 二等奖
290 科技进步奖-新技术推广类 电子信息组 基于声光控集成的汽车灯具关键技术及应用 蔡恒、吴震、廖治强、周霞、曾治、王超、王晓伟 重庆长安汽车股份有限公司 三等奖
291 科技进步奖-新技术推广类 环境与能源组 四川盆地碳酸盐岩有水气田水侵规律及防控关键技术与应用 戚志林、李熙喆、黄小亮、严文德、王飞、宿亚仙、党录瑞、方飞飞、张世民、胡勇、李继强、郭振华、高树生、李正华、付德奎 重庆科技学院、中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院、中国石油化工股份有限公司中原油田分公司、中国石油天然气股份有限公司西南油气田分公司 一等奖
292 科技进步奖-新技术推广类 环境与能源组 隧洞工程地质隐患探测及施工质量检测关键技术研究与实践 张建清、杜津塘、杨芳、李文忠、张俊文、徐涛、严俊、徐磊、陈敏、张军权、汪思源、马圣敏、丁亮清、魏杰、陈长生 云阳县公路事务中心、长江地球物理探测(武汉)有限公司、长江三峡勘测研究院有限公司(武汉) 一等奖
293 科技进步奖-新技术推广类 环境与能源组 渝东南南川地区常压页岩气富集高产规律及高效勘探关键技术 李东海、方志雄、姚红生、吴聿元、郭彤楼、何希鹏、王运海、张国荣、高玉巧、李清、何贵松、刘明、王德喜、张培先、房大志 中石化重庆页岩气有限公司、中国石油化工股份有限公司华东油气分公司 一等奖
294 科技进步奖-新技术推广类 环境与能源组 地面-井下协同破碎坚硬岩层控制采场矿压技术 夏彬伟、于斌、周雷、周军平、姜永东、周东平、胡华瑞、李泓涟、罗亚飞、龙海洋、李瑞、李新岭、沈仲辉、任相彦、喻鹏 重庆大学、重庆市能源投资集团科技有限责任公司、大同煤矿集团责任有限公司 一等奖
295 科技进步奖-新技术推广类 环境与能源组 高压水射流破碎深部煤岩理论及改造低渗气藏关键技术与应用 葛兆龙、卢义玉、汤积仁、陈久福、宋晨鹏、张华礼、周哲、张驰、章文峰、吕有厂、韦琦、尹强、李欣凯、王庆国、黄小波 重庆大学、重庆能投渝新能源有限公司、中国平煤神马能源化工集团有限责任公司、中石化重庆涪陵页岩气勘探开发有限公司、中国石油天然气股份有限公司西南油气田分公司工程技术研究院、重庆交通大学、沈阳焦煤股份有限公司红阳二矿 一等奖
296 科技进步奖-新技术推广类 环境与能源组 矿区滑坡灾害诱发机制及智能化监测预警技术与应用 陈结、李永强、王光进、向泽君、宋书一、聂闻、田森、蒲源源、滕德贵、胡波、陈玉、杨学海、范文涛、史爱民、谢伟 重庆巨能建设(集团)有限公司、重庆大学、昆明理工大学、重庆市勘测院、泉州装备制造研究所、四川天奥空天信息技术有限公司 一等奖
297 科技进步奖-新技术推广类 环境与能源组 深井、复杂井高密度钻井液加重剂的关键技术及产业化 罗来明、张书、白杨、陈思祁、王开、赵志强、苏加福、雷绿银、张贤亮、伍阳、任妍君、高凌云、郑巧丽、吕玲 重庆聚购科技发展有限公司、重庆邮电大学、西南石油大学、中国石油集团测井有限公司西南分公司、重庆大学、重庆工商大学、泸州聚购科技发展有限公司、浙江晶欣材料科技有限公司、浙江兴渝材料科技有限公司 一等奖
298 科技进步奖-新技术推广类 环境与能源组 复杂深井精细控压钻井技术及工业化应用 李祖兵、杨玻、梁海波、祝效华、陆灯云、庞平、李枝林、左星、郭晓乐、高如军 重庆科技学院、中国石油集团川庆钻探工程有限公司钻采工程技术研究院、西南石油大学 二等奖
299 科技进步奖-新技术推广类 环境与能源组 新型生物膜法污水处理技术集成与应用 黄健盛、陈秋竹、张勇、刘德绍、王明芳、封丽、廖伟伶、陈婷婷、姚源、彭枫 重庆科技学院、重庆市托尔阿诗环保有限公司、重庆市生态环境科学研究院 二等奖
300 科技进步奖-新技术推广类 环境与能源组 深层页岩气高强度压裂关键技术 段国彬、陈朝刚、廖平、赵志红、范宇、张健强、陈马林、颜杨、郝劲松、王琨 重庆页岩气勘探开发有限责任公司、西南石油大学、中国石油天然气股份有限公司西南油气田分公司页岩气研究院、重庆地质矿产研究院 二等奖
301 科技进步奖-新技术推广类 环境与能源组 倾斜煤层矸石自承载无煤柱开采关键技术与装备 李勇、曹树刚、彭博、范映冲、李国栋、王辉、张克文、潘瑞凯、李国玉、田梦芸 重庆大学、四川省煤炭产业集团有限责任公司 二等奖
302 科技进步奖-新技术推广类 环境与能源组 陆相致密砂岩气藏精细评价与高效开发技术及应用 谭先锋、张吉、尹楠鑫、王锦、田景春、王龙、赖富强 重庆科技学院、中国石油天然气股份有限公司长庆油田分公司勘探开发研究院、中国石油天然气股份有限公司西南油气田分公司开发事业部、成都理工大学 三等奖
303 科技进步奖-新技术推广类 环境与能源组 天然气计量输差控制及分线计量关键技术与应用 高正宪、许弟建、聂立平、郭利霞、余英、严宏东、李建 重庆科技学院、重庆渝川燃气有限责任公司、重庆川港中汇能源有限公司 三等奖
304 科技进步奖-新技术推广类 环境与能源组 智能膜式燃气表环境温度自适应与检测关键技术及应用 张陆军、吴英、张勇、刘显峰、张军、翟渊、刘晓阳 重庆前卫表业有限公司、重庆科技学院 三等奖
305 科技进步奖-新技术推广类 环境与能源组 山地赋存环境中高压输电线路的健康评估方法及智能诊断新技术 刘先珊、熊卫红、许明、周双勇 重庆大学、国家电网公司华中分部、国网重庆市电力公司检修分公司 三等奖
306 科技进步奖-新技术推广类 环境与能源组 大倾角“三软中厚煤层自动化综采”关键装备与技术 陈朝鲜、陈再兵、张召、陈均浩、苏延任、李建勋、游祖峰 重庆市能源投资集团科技有限责任公司、重庆能投渝新能源有限公司、哈尔滨博业科技开发有限责任公司、山东矿机集团股份有限公司、四川航天电液控制有限公司 三等奖
307 科技进步奖-新技术推广类 环境与能源组 打通一矿薄煤层自动化综采技术研究与应用 许刚、何华、胡巍、谭安奎、侯光奎、汪雄、王红青 重庆能投渝新能源有限公司、重庆市能源投资集团有限公司、重庆市能源投资集团科技有限责任公司 三等奖
308 科技进步奖-新技术推广类 机械与动力组 山地城市电动汽车分时租赁关键技术与深化应用 吕跃春、王建国、蒲勇健、石欣、郭少勇、朱彬、周孔均、张卫国、刘向立、温进、金勇、肖剑锋、彭刚、龙方家、吉涛 国网重庆市电力公司、重庆大学、北京邮电大学、许继电源有限公司、深圳市国电科技通信有限公司、国电南瑞科技股份有限公司、重庆长安汽车股份有限公司、环球车享汽车租赁有限公司、力帆实业(集团)股份有限公司、重庆交运汽车租赁有限公司 一等奖
309 科技进步奖-新技术推广类 机械与动力组 输变电设备物联感知关键技术及应用 李剑、黄正勇、曹敏 、毛玉星、吴雪、江天炎、李志军 、王平、郭亮、李文云、韩亮、谭亚雄、沈鑫 、李玉华、周安根 重庆大学、云南电网有限责任公司、中国电子科技集团公司第二十四研究所、重庆理工大学、江苏国电南自海吉科技有限公司、重庆东电通信技术有限公司、重庆吉能变压器有限公司 一等奖
310 科技进步奖-新技术推广类 机械与动力组 基于高效清洁的缸内燃烧国六发动机关键技术及其产业化 沈惠贤、成卫国、蒲运平、郑建军、金庭鑫、李晓兵、刘发发、邱阳、杨勇、谭云 重庆长安汽车股份有限公司 二等奖
311 科技进步奖-新技术推广类 机械与动力组 基于独立传动的绿色低耗高速模块轧机的研发及产业化应用 牛强、陈莹卷、周民、马靳江、李图学、杨胜利、樊泽兴、张荣滨、穆杨、洪凡富 中冶赛迪工程技术股份有限公司、中冶赛迪装备有限公司、中冶赛迪技术研究中心有限公司、中冶赛迪重庆信息技术有限公司、哈尔滨广旺机电设备制造有限公司、西安交通大学 二等奖
312 科技进步奖-新技术推广类 机械与动力组 大型高可靠性矿渣立磨减速机关键技术研究及应用 赵俊渝、何东、林腾蛟、刘剑波、赵吕敬、何黎明、王春梅、葛亮、吴雪泥、杨金 重庆齿轮箱有限责任公司、重庆大学 二等奖
313 科技进步奖-新技术推广类 机械与动力组 车用高速重载传动试验台 欧家福、周本学、陈宗林、张绪勇、晏涛、刘俊、晏飘 中国汽车工程研究院股份有限公司 三等奖
314 科技进步奖-新技术推广类 机械与动力组 架空输电线路智能巡检仿生机器人系统 宋伟、周庆、张海兵、贾绍春、肖前波、陈岚 国网重庆市电力公司电力科学研究院、重庆大学、广东科凯达智能机器人有限公司、中国铁塔股份有限公司重庆市分公司 三等奖
315 科技进步奖-新技术推广类 机械与动力组 动力总成NVH关键技术研究及应用 杨少波、杨金才、郑旭、李凤琴、辜庆伟、余波、张亮 重庆长安汽车股份有限公司、浙江大学 三等奖
316 科技进步奖-新技术推广类 机械与动力组 热轧板带轧机高效高精度弯窜装备技术开发及应用 肖学文、李轲、李方奇、柏峰、王勤、刘勋、陈碧楠 中冶赛迪工程技术股份有限公司、中冶赛迪上海工程技术有限公司 三等奖
317 科技进步奖-新技术推广类 机械与动力组 基于脉冲燃烧技术的大型板坯加热炉关键技术研究与应用 赵建明、程奇伯、唐龙伟、罗建枫、孟天华、叶波、姜世龙 重庆赛迪热工环保工程技术有限公司、中冶赛迪技术研究中心有限公司、中冶赛迪工程技术股份有限公司 三等奖
318 科技进步奖-新技术推广类 计算机与自动控制组 智慧农业数据感知技术及应用 李作进、李源彬、刘滨、王小荣、陈刘奎、许丽佳、李剑波、史蓝洋、冯世霖、陈智能 重庆科技学院、四川农业大学、重庆大学、四川鱼鳞图信息技术股份有限公司、重庆鑫源农机股份有限公司、成都博韵通科技有限公司 二等奖
319 科技进步奖-新技术推广类 计算机与自动控制组 面向高效能源服务的数据管理与协同关键技术及应用 刘竟成、尹刚、唐超、孙开伟、李朝荣、张炜、刘菊梅、王学强、邓月华、靳永红 重庆科技学院、重庆大学、重庆斯欧信息技术股份有限公司、重庆邮电大学、宜宾学院、中国石油化工股份有限公司西北油田分公司采油二厂、四川圣诺油气工程技术服务有限公司 二等奖
320 科技进步奖-新技术推广类 计算机与自动控制组 基于云计算的一站式融资-投顾平台关键技术研发及应用 陈苏苏、喻旸、李腾、金雍博、路亚、高文龙、陶海嵩、邱珂、卢建云、余晓蓉 重庆金宝保信息技术服务有限公司、重庆电子工程职业学院 二等奖
321 科技进步奖-新技术推广类 计算机与自动控制组 高端坐标测量装备制造过程核心工艺的精密计量测试技术研究及应用 周森、钟华、徐健、陶磊、周进、吴小丽、陈龙 重庆市计量质量检测研究院 三等奖
322 科技进步奖-新技术推广类 交通运输组 内河大水位差架空直立式码头工作性状分析与全寿命安全性能评估 刘建国、汪承志、钟芸、李鹏飞、蒋江松、刘晓骏、宿大亮、谢红利、夏建旺、陈丽娟、余静、王多银、向虹 重庆市交通规划勘察设计院有限公司、重庆交通大学、重庆市交通委员会工程质量安全监督局、重庆港务物流集团有限公司 一等奖
323 科技进步奖-新技术推广类 交通运输组 乘用车声品质研发关键技术创新与推广应用 PANGJIAN、褚志刚、杨亮、李沛然、杨洋、张思文、杨宪武、徐小敏、夏元烽、杨咏馨、李宏成、陈景昌、贾文宇、张杰、廖祥凝 重庆长安汽车股份有限公司、中国汽车工程研究院股份有限公司、重庆大学 一等奖
324 科技进步奖-新技术推广类 交通运输组 基于物联网的山区高速公路运行状态监测与效率提升关键技术研究与应用 田世茂、许仁安、李关寿、李海鹰、唐毅、蒙华、王卫平、孙棣华、陈平、赵敏、张强、王荣斌、吴霄、赵书丽 重庆高速公路集团有限公司、重庆市交通局、重庆大学、重庆首讯科技股份有限公司 一等奖
325 科技进步奖-新技术推广类 交通运输组 新能源汽车测试评价体系关键技术 周舟、欧阳、王鹏、胡建军、邓承浩、胡明辉、关静、邓波、孙瀚文、杨勇 中国汽车工程研究院股份有限公司、重庆大学、重庆长安新能源汽车科技有限公司 二等奖
326 科技进步奖-新技术推广类 交通运输组 基于材料精准表征的汽车碰撞虚拟样机技术及产业化 崔泰松、聂冰冰、李洁、陈崇、夏勇、赵清江、詹振飞、吴海龙、史方圆、陈贤青 重庆长安汽车股份有限公司、清华大学、中国汽车工程研究院股份有限公司、重庆大学、清华大学苏州汽车研究院(相城)、重庆长安新能源汽车科技有限公司 二等奖
327 科技进步奖-新技术推广类 交通运输组 干线道路节点多元信息采集装备研发及应用 章玉、马新露、邱娟、梁郝跃、唐热情、胡兴华、刘芭 重庆市综合交通运输研究所、重庆交通大学 三等奖
328 科技进步奖-新技术推广类 交通运输组 盾构穿越富水漂卵石地层施工关键技术 吴青华、刘飞香、米仕鹏、汪发安、管会生、赵卫星、李增良 中铁二十局集团第三工程有限公司、西南交通大学、中铁二十局集团有限公司、中国铁建重工集团股份有限公司、中国铁建昆仑投资集团有限公司 三等奖
329 科技进步奖-新技术推广类 农业组 荞麦全产业链关键技术创新与产业化应用 刘光德、雷兴华、易泽林、刘永文、简赤琼、李君保、沈云树、夏训康、杨志敏、熊海灵、钟光驰、樊燕、孙学映、焦大春、袁仁贵 重庆市农业广播电视学校、重庆市农业学校、西南大学、重庆三峡农业科学院、重庆市石柱土家族自治县武陵山研究院、酉阳土家族苗族自治县农业技术推广总站、城口县农业技术推广中心、酉阳县荞丰农产品开发有限公司 一等奖
330 科技进步奖-新技术推广类 农业组 茶叶机械化生产关键技术研究与应用 庞有伦、佘小明、宋树民、谢守勇、唐兴隆、易文裕、陈国华、王圆明、刘军 重庆市农业科学院、西南大学、四川省农业机械研究设计院、重庆茂旭科技有限责任公司、浙江绿峰机械有限公司 二等奖
331 科技进步奖-新技术推广类 农业组 丘陵山区农田宜机化改造技术创新与应用 文泽富、敖方源、武峥、吕海泉、谢英杰、彭维钦、陈雪飞、许颖、何忠、吴修明 重庆市农业机械化技术推广总站、重庆市潼南区农业科技推广中心、重庆市永川区农机推广站、重庆市农业科学院 二等奖
332 科技进步奖-新技术推广类 农业组 高产广适糯稻“三峡糯1号”的创制与应用 张甲、晏承兴、张世平、谢必武、邱诗春、卿明敬、李承端 重庆三峡农业科学院、重庆三峡职业学院、重庆三峡农科所种子开发公司 三等奖
333 科技进步奖-新技术推广类 农业组 污泥稳定化处理和园林产业化利用全链条关键技术 陈祥、徐福银、胡艳燕、艾丽皎、包兵、杨丽军、周伟 重庆市风景园林科学研究院、重庆槿沐环境科技有限公司、重庆建工第四建设有限责任公司 三等奖
334 科技进步奖-新技术推广类 农业组 山地玉米耐阴密植群体与三节增产增效技术 周茂林、冯定明、田红琳、许明陆、李鸿、彭翎凌、刘春英 重庆市农业科学院 三等奖
335 科技进步奖-新技术推广类 土木建筑组 自锁式单向螺栓技术及其应用 肖勇、侯兆新、董博文、吴家岚、黄金、廖绍波、陈永渝、冯宇迪、龚超、陈恩秋 重庆钢结构产业有限公司、中冶建筑研究总院(深圳)有限公司 (国家钢结构工程技术研究中心) 一等奖
336 科技进步奖-新技术推广类 土木建筑组 山区城际高速铁路路基变形控制及加固关键技术与应用 丁选明、刘汉龙、杨长卫、赵文芳、张鹏、王翔、王鹏翔、刘洋、陈尚勇、曾志凯、周航、高磊、吴玉芬、蔡汝一、于来波 重庆大学、西南交通大学、中国铁路成都局集团有限公司、中铁二院工程集团有限责任公司、河海大学、中铁西北科学研究院有限公司、中铁第四勘察设计院集团有限公司、重庆市城市建设投资(集团)有限公司、四川西南交大铁路发展股份有限公司 一等奖
337 科技进步奖-新技术推广类 土木建筑组 大数据与智能算法驱动的建筑智慧工地关键技术 伍洲、冯亮、齐宏拓、李东声、李明春、崔晓章、陈波、张明刚、赖峰、邓斌、刘界鹏、李伟、杜建光、王强强、张京街 重庆千变科技有限公司、重庆大学、重庆两江新区管理委员会、重庆中航建设(集团)有限公司、重庆两江智慧城市投资发展有限公司、重庆市建筑科学研究院、量树科技信息(上海)有限公司、四川蓝本数字建造科技有限公司 一等奖
338 科技进步奖-新技术推广类 土木建筑组 装配式混凝土住宅高效建造技术研究与应用 陈怡宏、华建民、张意、黄乐鹏、谭园、曾强、刘习前、贺磊、伍任雄、谢自强 重庆建工住宅建设有限公司、重庆大学、美好建筑装配科技有限公司、重庆建工集团股份有限公司、万科(重庆)企业有限公司、中煤科工重庆设计研究院(集团)有限公司 二等奖
339 科技进步奖-新技术推广类 土木建筑组 复杂环境下土压平衡盾构施工关键技术 钟志全、杜永强、张艳涛、谭芝文、戴亦军、钟文京、王科伟、任庆国、陈跃、程世龙 中建隧道建设有限公司、中国建筑第五工程局有限公司、中铁十一局集团第五工程有限公司、重庆建工第一市政工程有限责任公司、中建欣立建设发展集团股份有限公司 、重庆华硕建设有限公司 二等奖
340 科技进步奖-新技术推广类 土木建筑组 智能化电子雷管精确控制爆破关键技术及工程应用 周桂松、赵明生、孟祥栋、付军、冷振东、余红兵、郝亚飞、 汪龙、金青、刘庆 中国葛洲坝集团易普力股份有限公司、保利新联爆破工程集团有限公司、重庆市爆破工程建设有限责任公司、重庆建工建筑产业技术研究院有限公司、山东大学 二等奖
341 科技进步奖-新技术推广类 土木建筑组 智能化预应力张拉施工关键技术 潘津、陈先均、陈国民、张志华、黄春、郑尚会、郭长春 中冶建工集团有限公司、中建三局第三建设工程有限责任公司、重庆建工第一市政工程有限责任公司、重庆城建控股(集团)有限责任公司、重庆建工第九建设有限公司 三等奖
342 科技进步奖-新技术推广类 土木建筑组 特大型混凝土桥梁预应力精细化施工测控成套技术 杨寿忠、向中富、黄先富、李宏伟、胡鹏、贺恩明、孙波勇 重庆城建控股(集团)有限责任公司、重庆交通大学、重庆市建设工程质量监督总站、重庆市城市建设投资(集团)有限公司、重庆建工集团股份有限公司 三等奖
343 科技进步奖-新技术推广类 土木建筑组 体外预应力在小半径弯桥加固中的结构行为研究及应用 代彤、奉龙成、黄华华、龙浩、李量、刘鹏飞、周婷婷 中设工程咨询(重庆)股份有限公司 三等奖
344 科技进步奖-新技术推广类 医疗卫生组 疾病早期预警信号精准超敏检测及智能筛查关键技术与应用 廖晓玲、吉权、徐文峰、鲁广洲、张念林、李远、潘能科、刘霖、张园园、万晓玉、左云国、严莎莎、张志良 重庆科技学院、重庆中元生物技术有限公司、重庆天海医疗设备有限公司、重庆金山科技(集团)有限公司、重庆新赛亚生物科技有限公司、重庆医科大学附属永川医院 一等奖
345 科技进步奖-新技术推广类 医疗卫生组 肺血管病的诊治新技术 黄玮、向睿、封盼攀、文莉、马康华、顾俊 重庆医科大学 二等奖
346 科技进步奖-新技术推广类 医疗卫生组 妊娠期肝内胆汁淤积症胆汁酸代谢组学研究 邵勇、丁敏、毕小云、张晓清、李治遵、马莉、何一凡 重庆医科大学 二等奖
347 科技进步奖-新技术推广类 中医与药物组 运用缓控释技术、复方双层制剂技术的精、麻镇痛药品制造 鲜亚、徐志谦、 蒋猛、蒲道俊、齐云、邓明明、王峰、彭越、肖七琪、余春梅、张太伦、熊莉平、苟宏莉、廖兴兵、何林 西南药业股份有限公司 一等奖
348 科技进步奖-重点工程类 环境与能源组 汽车涂装高品质低能耗运行技术开发及应用 黄春笋、管兵、薛江段、罗江波、颜磊、王毅、张海峰、黄靖、杨海波、江银河 上汽通用五菱汽车股份有限公司重庆分公司 二等奖
349 科技进步奖-重点工程类 环境与能源组 超高硫煤超低排放技术研究及工程示范 白林海、贺峰、罗毅、张东、李松、马杰、李晓金、王峰 国电重庆恒泰发电有限公司、北京国电龙源环保工程有限公司 二等奖
350 科技进步奖-重点工程类 环境与能源组 重庆市CBD总部经济区供冷供热一期工程 王颂秋、戎向阳、齐研科、卢军、肖世洪、蒲渝江、尉强 重庆燃气集团股份有限公司、重庆中法能源服务有限责任公司、中国建筑西南设计研究院有限公司、重庆大学 三等奖
351 科技进步奖-重点工程类 交通运输组 复杂环境六线双层铁路大跨度斜拉桥建造关键技术 王明慧、陈克坚、姚发海、黄旭、徐伟、艾宗良、祝兵、鄢勇、代皓、张玉玲、童登国、宁洪伟、李开兰、万慧、张桥 渝黔铁路有限责任公司、中铁二院工程集团有限责任公司、中铁大桥局集团有限公司、中铁大桥勘测设计院集团有限公司、西南交通大学、中国铁道科学研究院集团有限公司 一等奖
352 科技进步奖-重点工程类 交通运输组 城市复杂环境下轨道车站新型盖挖施工及其对环境影响控制技术研究 徐英豪、梁宁慧、邓启华、杨忠平、王英森、刘广龙、黄靖云 中铁二十二局集团第五工程有限公司、重庆大学、中铁二十二局集团有限公司 三等奖
353 科技进步奖-重点工程类 土木建筑组 重庆市第三垃圾发电厂绿色高效建造技术 姚刚、刘俊、丁堂文、周再灵、魏伏佳、贺孝君、姜元庆、王潘、刘坤林 重庆钢铁集团建设工程有限公司、重庆大学、重庆三峰卡万塔环境产业有限公司 二等奖
354 科技进步奖-重点工程类 土木建筑组 重庆中渝国际都会综合施工技术 谭建国、徐玉飞、王晓丽、庞军、王简弘、郭效法、陈广林 重庆中渝物业发展有限公司、中国建筑第八工程局有限公司、重庆新科建设工程有限公司 三等奖
355 科技进步奖-重点工程类 土木建筑组 合川涪江深水库区连续刚构拱桥施工综合技术研究 郭相武、李超、闫春勇、姚天虹、周杨、邓浩宇、夏先红 中铁八局集团第一工程有限公司、中铁八局集团有限公司 三等奖
356 科技进步奖-重点工程类 土木建筑组 框架柱截面无孔包边环扣支模施工技术 李华、徐昌永、刘双、时榴、李远杰 重庆建工集团股份有限公司 三等奖
357 企业技术创新奖 企业技术创新组 重庆民丰化工有限责任公司 王增祥、全学军、余冰、李纲、江泽银、朱开生、张春梅、桑宏齐、李强、罗华政、鹿存房、全富兵、陈鑫、程治良、张兴然    
358 企业技术创新奖 企业技术创新组 重庆巨科环保有限公司 蒋义、高泉涌、杨勤、谢晓锋、甘乐、佘敏、刘纯、吕婷婷、李奔、曾金    
359 企业技术创新奖 企业技术创新组 重庆川仪自动化股份有限公司 王刚、吴朋、刘长明、吴正国、肖宇亮、田英明、邹明伟、喻立川、杨尊平、蒋永兵、黄云彪、张皓栋、陈娅、王彦、赵俊奎    
360 企业技术创新奖 企业技术创新组 重庆车辆检测研究院有限公司 刘昌仁、祖晖、覃延明、叶磊、吴超、游国平、王戡、姚波、陈杰、赵绍伟、陈新海、王博思、田相军、张科峰、颜文森    
361 企业技术创新奖 企业技术创新组 重庆多普泰制药股份有限公司 郭平牯、赵瑞亭、史景彦、颜世平    
362 企业技术创新奖 企业技术创新组 重庆凯瑞特种车有限公司 尚游、李阳、潘昌财、代勇、肖正奎、张国强、卢军波、王鸿举、余智云、徐加强、徐杨    
363 企业技术创新奖 企业技术创新组 重庆智酷智造集成房屋有限公司 吴华东、黄大荣、陈晖、米波、吴磊、谢曙光、赵玲、张振源、周杰、黄梅、梁曦、王友邦、温济鑫、肖雄、樊业豪    
364 企业技术创新奖 企业技术创新组 重庆市能源投资集团科技有限责任公司 沈大富、王文春、陈四川、龙官波、刘大成、张尚斌、周俊杰、毛迅、张翠兰、刘柯、刘登峰、王选琳、许增亮、游祖峰    
365 企业技术创新奖 企业技术创新组 重庆泰山电缆有限公司 周忠义、龚敏、吉振伟、张亚、梁军令、程明亮、何佳迅、祁登权、杨海艳、詹陶、王少华、蒋昊、郭翔宇    
366 企业技术创新奖 企业技术创新组 重庆旗能电铝有限公司 易智民、苟晓斌、王民、廖光东、武天明、廖学平、陈蒲明、吕景阳、李清明、漆信东、黄中林、吴攸、李胜、黄安宁    
367 企业技术创新奖 企业技术创新组 重庆帮企科技集团有限公司 朱显申、何骏、黄杰、包宏燕、游昌伟、孟颖、薛海军、张宇、李雨珈、范树、秦耕    
368 企业技术创新奖 企业技术创新组 重庆华悦生态环境工程研究院有限公司 陈亚松、李继强、侯立安、戴晓虎、丁杰、王志伟、陈刚、刘兴宇、官超、高冰、邓松、郑红君、刘荣华、任宝玉、罗义萍    
369 企业技术创新奖 企业技术创新组 重庆盛清水处理科技有限公司 王明冬、张鹏、周生杰、邹宇    
370 企业技术创新奖 企业技术创新组 重庆蓝洁广顺净水材料有限公司 魏小兵、李书富、陈少全、庞金强、韩伟    
371 自然科学奖 材料能源组 碳纳米材料功能生物电催化界面的原创性构筑与应用及其对生物电化学基础理论的贡献 李长明、乔琰、邹龙、吴小帅、胡芳馨 西南大学 一等奖
372 自然科学奖 材料能源组 填料尺度和空间分布对非连续复合材料改性机制影响的基础研究 付绍云、李元庆、沈小军、李娜、黄贵文 重庆大学、中国科学院理化技术研究所、嘉兴学院 一等奖
373 自然科学奖 材料能源组 功能材料的血管内皮损伤机制及在超敏电化学传感界面的构建 于超、白丽娟、张军、何俊琳、袁梽漪 重庆医科大学 二等奖
374 自然科学奖 材料能源组 变分渐近多尺度模型及在复合材料结构多场耦合性能分析中的应用 钟轶峰、张亮亮、陈磊 重庆大学 二等奖
375 自然科学奖 材料能源组 新型纳米生物材料的功能构建及肿瘤诊疗基础研究 康跃军、许志刚、薛鹏、刘辉 西南大学 二等奖
376 自然科学奖 材料能源组 高性能碱金属二次电池电极材料的研究 徐茂文、牛玉斌、包淑娟、蒋建 西南大学 二等奖
377 自然科学奖 材料能源组 碳基纳米材料的电催化与荧光特性研究 郭朝中、徐泉、陈昌国、刘瑶、徐彦芹 重庆文理学院、中国石油大学(北京)、重庆大学 二等奖
378 自然科学奖 材料能源组 多衬底上三维石墨烯的可控制备、功能复合与能源器件 方亮、胡宝山、马利、龙兴明、张淑芳 重庆大学、重庆师范大学、重庆电子工程职业学院 二等奖
379 自然科学奖 材料能源组 孪晶取向协同调控镁合金力学性能的机理研究 杨青山、宋波、王利飞、戴庆伟、郭宁 重庆科技学院、西南大学、太原理工大学 三等奖
380 自然科学奖 材料能源组 光电磁信息多功能材料的调控合成技术及机理研究 王仕发、杨华、高华静、赵欣欣、 孙光壮 重庆三峡学院、兰州理工大学 三等奖
381 自然科学奖 材料能源组 材料加工成形过程多物理场仿真及组织性能调控机制 胡红军、杨明波、代俊林 重庆理工大学 三等奖
382 自然科学奖 工程技术组 车用动力电池多尺度建模、估计与最优充电控制理论与方法 胡晓松、邹渊、孙逢春、李升波、唐小林 重庆大学、北京理工大学、清华大学 一等奖
383 自然科学奖 工程技术组 三峡库区典型污染物的环境生物监测及毒性机理研究 裴得胜、马彦博、边万平、贾盼盼 中国科学院重庆绿色智能技术研究院 一等奖
384 自然科学奖 工程技术组 金属氧化物材料的气体敏感机制及传感方法 曾文、陈伟根、徐甲强、周渠、王金星 重庆大学、上海大学、西南大学 一等奖
385 自然科学奖 工程技术组 热经济学理论及应用基础研究 李友荣、吴双应、肖兰、吴春梅、彭岚 重庆大学 二等奖
386 自然科学奖 工程技术组 木质纤维素热解过程的微观机理 刘朝、李期斌、徐肖肖、黄金保、张亚运 重庆大学 二等奖
387 自然科学奖 工程技术组 旋转机械服役奇异性特征的多维表示理论与应用 李川、杨帅 重庆工商大学 二等奖
388 自然科学奖 工程技术组 基于光气候分区的高校室内照明与大学生抑郁情绪的光生物效应研究 杨春宇、梁树英、段然、张青文、阳佩良 重庆大学、重庆工商大学 二等奖
389 自然科学奖 工程技术组 新型铁锰水处理功能材料界面调控方法及除污染特性 赵志伟、关小红、刘杰、郑怀礼、崔福义 重庆大学、同济大学、中国人民解放军陆军勤务学院 二等奖
390 自然科学奖 工程技术组 盐岩长短期力学行为与溶腔围岩密闭性的基础研究 刘伟、吴斐、刘建锋、姜德义、任松 重庆大学、四川大学 二等奖
391 自然科学奖 工程技术组 多元晶体生长中的热质耦合毛细对流稳定性及控制 于佳佳、莫东鸣、阮登芳、赵柏森、张利 重庆大学、重庆工业职业技术学院、重庆城市管理职业学院 三等奖
392 自然科学奖 工程技术组 三峡库区消落带水土界面污染控制技术及其风险评估 林俊杰、于志国、余顺慧、覃勇、刘丹 重庆三峡学院、南京信息工程大学、重庆三峡职业学院 三等奖
393 自然科学奖 基础学科组 高灵敏电致化学发光肿瘤标志物microRNA生物传感器研究 袁若、柴雅琴、卓颖、张璞、陈安懿 西南大学 一等奖
394 自然科学奖 基础学科组 芳炔多官能化研究及应用 李杨、石佳荣、邱大川、李园园、徐海 重庆大学 一等奖
395 自然科学奖 基础学科组 力学促进骨骼系统修复重建的力学生物学机制 吕永钢、陈国宝、杨力 重庆大学 一等奖
396 自然科学奖 基础学科组 低维热电材料的能带调控及声子工程 周小元、王国玉、卢旭、韩广、韩晓东 重庆大学、中国科学院重庆绿色智能技术研究院、北京工业大学 一等奖
397 自然科学奖 基础学科组 可穿戴传感系统的力电转换新机理及电存储内在规律 王雪、胡陈果、蒲贤洁、郭恒宇、张大志 重庆大学 二等奖
398 自然科学奖 基础学科组 基于时空大数据的关键地表参数监测理论与方法 马明国、汤旭光、韩旭军、王旭峰、杨洪 西南大学、中国科学院西北生态环境资源研究院 二等奖
399 自然科学奖 基础学科组 天然聚多糖纳米晶复合材料的高性能化策略与机制 黄进、林宁、甘霖、赵维玮 西南大学、武汉理工大学 二等奖
400 自然科学奖 基础学科组 鱼类游泳运动的生理机制及生态适应对策 付世建、张跃光、曹振东、曾令清、付成 重庆师范大学、西南大学 二等奖
401 自然科学奖 基础学科组 多糖的制备、修饰与活性调控 黄刚良、唐啟林、刘洋、陈玲 重庆师范大学 二等奖
402 自然科学奖 基础学科组 人工微结构对光场的调控研究 张正仁、李宏强、陈树琪、武超、魏泽勇 重庆交通大学、同济大学、南开大学 二等奖
403 自然科学奖 基础学科组 有机半导体材料与器件的光-电-磁性能及微观机制研究 熊祖洪、雷衍连、张巧明、朱洪强、陈平 西南大学、重庆师范大学 二等奖
404 自然科学奖 基础学科组 不饱和分子的高效转化 蓝宇、白若鹏、雷爱文、屈凌波、刘超 重庆大学、武汉大学、郑州大学 二等奖
405 自然科学奖 基础学科组 非线性偏微分方程及其应用 邓圣兵、陈文晶、钟新 西南大学 二等奖
406 自然科学奖 基础学科组 向量优化及平衡问题的理论及算法研究 彭建文、周志昂、高英 重庆师范大学、重庆理工大学 二等奖
407 自然科学奖 基础学科组 复分析中若干核心理论的交叉研究 黄小军、刘劲松、李江涛 重庆大学、中国科学院数学与系统科学研究院 二等奖
408 自然科学奖 基础学科组 矿物/水/生物界面吸附和反应的内在机制 杨刚、李雄、祝畅、王谦 西南大学 三等奖
409 自然科学奖 基础学科组 子群的局部性质对群结构影响的研究 吕恒、陈贵云、周伟、刘建军 西南大学 三等奖
410 自然科学奖 基础学科组 仿射等周不等式的函数形式 蔺友江 重庆工商大学 三等奖
411 自然科学奖 基础学科组 自旋-轨道耦合超冷原子气体的孤子动力学及新奇量子态研究 文林、孙青、纪安春 重庆师范大学、首都师范大学 三等奖
412 自然科学奖 基础学科组 非线性发展方程解的性质 王良伟、金春花、黄锐、涂正文、尹景学 重庆三峡学院、华南师范大学 三等奖
413 自然科学奖 基础学科组 弧容量约束交通均衡及相关问题研究 林志、彭再云、徐阳栋 重庆交通大学、重庆邮电大学 三等奖
414 自然科学奖 基础学科组 非光滑生物数学模型理论与应用研究 杨金、谭远顺 重庆交通大学 三等奖
415 自然科学奖 农林养殖组 基于蚕桑功能活性物质的抗肿瘤机制研究 崔红娟、侯建兵、董振、祝顺琴、柯晓雪 西南大学 一等奖
416 自然科学奖 农林养殖组 乙烯重要调控因子对果实成熟衰老的分子调控机制 李正国、刘明春、邓伟、先志强、刘豫东 重庆大学、四川大学 一等奖
417 自然科学奖 农林养殖组 杨树适应逆境胁迫的分子机制研究 罗克明、许长征、姜渊忠、汪丽君、李楠楠 西南大学 二等奖
418 自然科学奖 农林养殖组 家蚕激素的合成调控、信号转导及功能研究 程道军、夏庆友、赵萍 、钱文良、林英 西南大学 二等奖
419 自然科学奖 农林养殖组 水体重金属污染物的等离子体发射光谱高灵敏度、快速检测新方法 董大明、郑培超、王金梅、赵贤德、矫雷子 重庆邮电大学、北京农业智能装备技术研究中心 二等奖
420 自然科学奖 农林养殖组 动物源性食品中药物残留精准识别及快速免疫检测新方法 乐涛、孙琦、张磊 重庆师范大学 二等奖
421 自然科学奖 农林养殖组 我国特有能源植物南荻资源的遗传多样性研究 刁英、靳素荣、盛佳婧、赵玲玲、胡中立 重庆文理学院、武汉大学、武汉理工大学 二等奖
422 自然科学奖 农林养殖组 番茄果实成熟及胁迫应答的分子调控机理研究 陈国平、胡宗利 、解巧利、胡廷章、涂昀 重庆大学 二等奖
423 自然科学奖 农林养殖组 仿生抗体在食品分析中的应用基础研究 卢春霞、刘长彬、唐宗贵、高晓旭、马晓梅 长江师范学院、新疆农垦科学院 三等奖
424 自然科学奖 信息科学组 复杂信息网络的智能可信连接控制理论与方法 吴大鹏、王汝言、熊金波、姜奇、张普宁 重庆邮电大学、西安电子科技大学、福建师范大学 一等奖
425 自然科学奖 信息科学组 融合有线和无线传输的高速信号处理机制研究及宽带接入系统实现 邵宇丰、周小林 重庆三峡学院、复旦大学 一等奖
426 自然科学奖 信息科学组 新型计算环境下的数据安全保护理论与方法 廖晓峰、向涛、陈飞、胡春强、邓绍江 重庆大学、深圳大学 一等奖
427 自然科学奖 信息科学组 基于核心特征的复杂快变系统双重容错控制 宋永端、王玉娟、苏晓杰、黄江帅、陈刚 重庆大学 一等奖
428 自然科学奖 信息科学组 复杂环境下参数估计理论研究及其应用 刘宏清、周翊、李东、罗臻、景小荣 重庆邮电大学、重庆大学 二等奖
429 自然科学奖 信息科学组 群体智能系统协同控制与优化理论及方法 李华青、王慧维、吕庆国、夏大文 西南大学、贵州民族大学 二等奖
430 自然科学奖 信息科学组 变结构自适应智能灰色预测模型建模理论、优化方法与实际应用 曾波、白云 重庆工商大学 二等奖
431 自然科学奖 信息科学组 图像认知中的高效特征提取理论和方法研究 肖斌、李伟生、毕秀丽、马建峰、邓欣 重庆邮电大学、西安电子科技大学 二等奖
432 自然科学奖 信息科学组 网络化动态系统的分布式协同与预测控制研究 唐晓铭、丁宝苍、屈洪春、虞继敏 重庆邮电大学、重庆大学 二等奖
433 自然科学奖 信息科学组 类皮肤柔性传感材料可控制备与器件性能调控 魏大鹏、杨进、杨俊、李春、周志浩 中国科学院重庆绿色智能技术研究院、重庆大学、电子科技大学 二等奖
434 自然科学奖 信息科学组 面向协同智能的车联网信息服务关键技术及应用研究 刘凯、陈超、郭松涛、向朝参 重庆大学、中国人民解放军陆军勤务学院 二等奖
435 自然科学奖 信息科学组 迁移启发式机器学习在脑图像疾病诊断中的应用研究 程波、方刚 重庆三峡学院 三等奖
436 自然科学奖 信息科学组 社交网络用户行为分析关键技术研究 刘小洋、刘超、张宜浩、向南、石美凤 重庆理工大学 三等奖
437 自然科学奖 信息科学组 时滞人工神经网络状态演化研究 陈晓丰、宋乾坤、张雷、李兵、王利敏 重庆交通大学 三等奖
438 自然科学奖 医药卫生组 重要病毒性传染病的诊断与防治策略 黄爱龙、陈娟、胡接力、龙泉鑫 重庆医科大学 一等奖
439 自然科学奖 医药卫生组 耐药性癫痫起源、递质、通道、核团的新发现及临床转化 关国良(Patrick Kwan)、田鑫、陈忠、王克威、王学峰 重庆医科大学、浙江中医药大学、北京大学 一等奖
440 自然科学奖 医药卫生组 原发性肝细胞肝癌演进新机制及分子诊疗新靶标的研究 吴忠均、魏续福、牟童、李婷婷、刘锐 重庆医科大学 一等奖
441 自然科学奖 医药卫生组 心肌梗死后心脏修复与心肌再生的关键科学问题研究 曾春雨、王伟、陈垦、李良鹏、夏雪伟 中国人民解放军陆军军医大学 一等奖
442 自然科学奖 医药卫生组 滤泡性T细胞分化命运与功能调控新机制 叶丽林、许力凡、郝亚星 中国人民解放军陆军军医大学 一等奖
443 自然科学奖 医药卫生组 放射损伤后血小板生成障碍的发生机制及其再生调控研究 王军平、陈石磊、许杨、杜长虹、王崧 中国人民解放军陆军军医大学 一等奖
444 自然科学奖 医药卫生组 运动障碍性神经退行性疾病的神经影像语音标记及关联性机制研究 王健、张久权、李勇明、胡晓飞、张远超 中国人民解放军陆军军医大学、重庆大学、电子科技大学 一等奖
445 自然科学奖 医药卫生组 骨缺损修复的新机制及关键技术研究 黄伟、廖军义、胡宁、赵辰、何通川 重庆医科大学 二等奖
446 自然科学奖 医药卫生组 去泛素化酶USP调控间充质细胞分化的分子机制 黄慧哲、周芳芳、高蕊、陈雪梅 重庆医科大学 二等奖
 

版权声明
凡注明"来源:万达开川渝统筹发展示范区科技综合服务平台"的所有文字、图片和音视频资料,版权均属万达开川渝统筹发展示范区科技综合服务平台所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发布/发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:万达开川渝统筹发展示范区科技综合服务平台",违者本网将依法追究责任。
转摘声明
万达开川渝统筹发展示范区科技综合服务平台部分内容来源于互联网和相关政府部门公告,其信息仅供参考,具体信事项实请以实际情况为主。感谢原作者的辛勤创作,转载只是为了更好的传播资讯之目的,未与作者取得联系,如有侵权,请原作者速与我们联系,我们将第一时间删稿。

IPIP大咖说

达州:加强学术交流培训 提高儿科专业技术水平
加强交流对接 推动达州与四川大学科技合作走深走实

热门推荐

2020年度重庆市科学技术奖受理项目公示
国家能源局关于组织开展“十四五”第一批国家能源研发创新平台认定工作的通知

欢迎投稿:tg@wandakai.cn

投稿热线:0818-2651906

关键词

IP大咖说

达州:加强学术交流培训 提高儿科专业技术水平
加强交流对接 推动达州与四川大学科技合作走深走实

热门推荐

2020年度重庆市科学技术奖受理项目公示
国家能源局关于组织开展“十四五”第一批国家能源研发创新平台认定工作的通知

欢迎投稿:tg@wandakai.cn

投稿热线:0818-2651906

关键词